В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 25 марта 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Прокуроры бьют тревогу: в армии резкий всплеск дедовщины, "национальные" банды наводят свои порядки

время публикации: 25 марта 2011 г., 10:59
последнее обновление: 25 марта 2011 г., 11:17
блог печать сохранить почта фото

Количество преступлений в российской армии в последнее время стремительно растет
Речь идет о так называемой "дедовщине" - неуставных отношениях среди солдат-срочников. Как заявил в пятницу главный военный прокурор Сергей Фридинский, свыше 500 насильственных преступлений было совершено в армии с начала текущего года
Количество таких преступлений среди этой категории военнослужащих в 2010 году возросло практически во всех войсках и воинских формированиях, и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину правонарушений в войсках

Количество преступлений в российской армии в последнее время стремительно выросло. Все шире распространяется дедовщина (неуставные отношениях среди солдат-срочников), и все большую тревогу вызывают преступные порядки, насаждаемые в воинских частях "национальными" бандами, констатирует Главная военная прокуратура. Именно из-за зверств дедов молодые люди годами бегают от армии и сводят счеты с жизнью, попав туда, признают в ведомстве.

С начала 2011 года в армии зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений, рассказал в пятницу главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Всего за два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли. Такая негативная тенденция обусловлена увеличением числа призывников и недоработками командования, полагает Фридинский.

"Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений", - признал Фридинский. "Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие", - сказал главный военный прокурор.

- Каждый второй солдат возомнил себя "дедом"
- Совет Минобороны для жертв дедовщины - мужественно прятаться

Каждое четвертое правонарушение в настоящее время связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев, передает слова Фридинского "Интерфакс". "Во многом именно неуставные отношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву и даже самоубийств", - подчеркнул прокурор.

Количество таких преступлений среди этой категории военнослужащих в 2010 году возросло практически во всех войсках и воинских формированиях, и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину правонарушений в войсках, отметил Фридинский.

Подавляющее большинство нарушений уставных правил взаимоотношений совершено именно военнослужащими по призыву, констатирует руководитель Главной военной прокуратуры.

"Неотложных мер требует и предупреждение суицидальный происшествий в армейской среде", - подчеркнул Фридинский. По его оценке, наиболее неблагополучная обстановка сложилась в соединениях и воинских частях Центрального военного округа, где зарегистрирован почти двукратный рост неуставных правонарушений, а также Восточного и Западного военных округов, отдельных подразделений пограничных органов и Внутренних войск МВД России.

По мнению Фридинского, такая ситуация обусловлена несколькими причинами, сообщает ИТАР-ТАСС. Из наиболее значимых он назвал увеличение числа призывного контингента и явные недоработки командования. "Мы предполагали, что сокращение срока службы до одного года даст результат, военнослужащие перестанут делиться на "молодых" и "старых". Но этого не произошло, - сказал главный военный прокурор. - Градация на сильных и слабых по-прежнему осталась".

Изменилась и мотивация преступлений. "В минувшем году каждое десятое насильственное преступление среди военнослужащих по призыву совершено из корыстных побуждений, а количество таких посягательств, связанных с вымогательством денег и другого имущества у сослуживцев, увеличилось почти в полтора раза", - указал Фридинский.

Национализм по-военному: в частях диаспоры наводят свои порядки

Фридинский потребовал срочно принять меры по борьбе с армейским насилием на национальной почве. "Изменение подходов к комплектованию при попустительстве отдельных командиров приводит к тому, что военнослужащие различных этнических групп пытаются навязать свои порядки в воинских коллективах", - сказал руководитель ГВП.

Он напомнил, что негативные последствия таких действий в 2010 году в Центральном военном округе и на Балтийском флоте вызвали широкий резонанс и стали предметом разбирательства со стороны военных прокуроров.

В частности, на Балтфлоте дагестанские призывники измывались над сослуживцами других национальностей: однажды их избили и заставили телами выложить слово KAVKAZ, за что получили сроки. Минувшей осенью о "мятеже" мусульманских солдат сообщали из Пермского края. А в августе в сети появилось видео массового побоища на плацу в подмосковной военной части: там дрались русские и дагестанские призывники.

Также растет преступность среди офицерского состава, констатирует Главная военная прокуратура. В текущем году на 30% возросло количество случаев рукоприкладства командиров в отношении подчиненных, заявил Фридинский. "Недостаток педагогических навыков офицеры все чаще замещают насилием в отношении подчиненных", - сказал руководитель ГВП.

По его данным, в 2010 году уровень случаев рукоприкладства со стороны командиров возрос на треть. За данные преступления к лишению свободы только командиров рот осуждено свыше 50.

facebook

Ссылки по теме:


Минобороны: К 2012 году российская армия почти наполовину будет состоять из контрактников
// NEWSru.com // В России // 18 марта 2011 г.


Всплеск преступности в армии: каждый второй возомнил себя "дедом"
// NEWSru.com // В России // 18 февраля 2011 г.


В воинской части под Оренбургом солдата-срочника нашли с ножом в груди
// NEWSru.com // В России // 11 февраля 2011 г.


В Бурятии "деды"-вымогатели элитной части избили до смерти студента университета, призванного в армию
// NEWSru.com // Криминал // 1 декабря 2010 г.


В Омске суд не стал ломать карьеру сержанту, пытавшему солдат раскаленным утюгом
// NEWSru.com // Криминал // 22 ноября 2010 г.


Союз десантников требует уволить министра Сердюкова за "дедовщину" и грозит митингом
// NEWSru.com // В России // 3 ноября 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Криминал // Неуставные отношения


Последняя новость NEWSru.com – 23:46
Посла Макфола защитило начальство на родине: он не профессиональный дипломат, придется привыкать к прямоте // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Госдепартамент / Заявление

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com