Число отравившихся некачественным алкоголем в российских городах продолжает расти
НТВ
Число отравившихся некачественным алкоголем в российских городах продолжает расти
 
 
 
Число отравившихся некачественным алкоголем в российских городах продолжает расти
НТВ

Число отравившихся некачественным алкоголем в российских городах продолжает расти. В Иркутской области число скончавшихся от отравления суррогатом увеличилось до 16 человек. За минувшие сутки умерли еще четыре человека с диагнозом токсический гепатит, сообщила в среду начальник пресс-службы ГУ здравоохранения области Анастасия Петренко.

По состоянию на среду, в медицинские учреждения области обратилось 489 человек, отравившихся суррогатным алкоголем, сообщает "Интерфакс".

"В лечебных учреждениях региона с диагнозом токсический гепатит (отравление спиртосодержащими жидкостями) находятся 426 человек, из них в тяжелом состоянии 101 человек", - отметила Петренко.

- В Свердловской области число госпитализированных с токсическим гепатитом достигло 187 человек
- В больницу Переславля-Залесского поступают употреблявшие суррогатный алкоголь пациенты
- Милиция Псковской области для борьбы с суррогатным алкоголем переведена на усиленный режим службы

"Предварительная экспертиза показала наличие в изъятой жидкости наряду с этиловым спиртом большого процента диметилфтолана, который является гепатотоксическим ядом и используется для производства косметической и парфюмерной продукции для наружного применения. Исследования изъятой жидкости продолжаются с целью установления химического соответствия всего изъятого суррогата", - сообщила начальник пресс-службы. Как сообщалось, случаи массового отравления суррогатным алкоголем выявлены в Иркутске, поселке Залари, городе Усолье-Сибирское, в Черемхово, Ангарске, Тулуне, Слюдянском районе.

По информации МЧС, в области ведутся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению источников распространения спиртосодержащих жидкостей.

В Свердловской области число госпитализированных с токсическим гепатитом достигло 187 человек

Общее число госпитализированных с токсическим гепатитом в Асбесте, Каменске-Уральском и Ирбите Свердловской области за минувшую неделю достигло 187, увеличившись на 25 человек.

Как сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора Ирбита, с диагнозом "токсический гепатит" в городе в общей сложности были зарегистрированы 69 человек. Еще трем пациентам поставлен диагноз "острый токсический гепатит". В горздраве Ирбита уточнили, что за последние три дня новые больные не поступали.

Кроме того, как сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора Каменска-Уральского, по последним данным, число заболевших возросло до 91. "Новых случаев летальных исходов не было (ранее скончалось два человека)", - отметили в Роспотребнадзоре.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора Асбеста, за помощью к врачам обратились 24 человека, которым был поставлен диагноз "токсический гепатит". Как сообщалось, возраст заболевших колеблется от 29 до 64 лет. 97% пострадавших - это неработающие люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Согласно проведенным экспертизам, в состав спиртосодержащей продукции, которую употребляли заболевшие, входило вещество гуанедин, которое могло повлиять на столь массовое распространение заболевания.

В жидкости, которую употребляли отравившиеся в соседней Челябинской области, также был найден гуанедин. Выявлены три пути распространения опасной для жизни спиртосодержащей продукции: аптеки, нелегальный рынок и магазины авто- и бытовой химии.

В больницу Переславля-Залесского поступают употреблявшие суррогатный алкоголь пациенты

В городской больнице Переславля-Залесского Ярославской области с диагнозом "токсический гепатит" находятся 11 человек, один мужчина скончался, сообщил в среду главный врач МУЗ больницы Михаил Князюк.

"В инфекционном и терапевтическом отделениях нашей больницы находятся 4 женщины и 7 мужчин с симптомами токсического гепатита. В конце прошлой недели скончался мужчина с таким диагнозом", - рассказал он.

По словам Князюка, "у пострадавших наблюдаются интоксикация, желтуха, увеличение печени". Причина болезни – систематическое употребление суррогатного алкоголя, отметил он.

"За последние 1,5 месяца с подобными симптомами в больницу поступили 17 человек, пятеро из которых прошли курс лечения и выписаны", - пояснил врач. Как сообщили в Переславском ГОВД, по данному факту начата проверка, результаты которой будут известны через несколько дней.

Милиция Псковской области для борьбы с суррогатным алкоголем переведена на усиленный режим службы

Личный состав органов внутренних дел Псковской области с 25 октября переведен на усиленный режим работы. Как сообщили в пресс-службе УВД по Псковской области, соответствующий приказ подписал начальник УВД по Псковской области генерал-майор Сергей Матвеев в рамках начавшейся в регионе операции по борьбе с "суррогатной эпидемией" "Алкоголь-2006".

В среду состоится совещание руководства областных УВД и прокуратуры, на котором будут обсуждены полномочия каждой стороны в связи с введением 20 октября чрезвычайной ситуации.

Также создан постоянно действующий оперативный штаб по анализу и контролем за ситуацией. В настоящее время ведется работа по выявлению вещества, содержащегося в спирте, которое вызывает "токсический гепатит". Уже известно, что вызвавший отравление алкогольный напиток содержит спирт высочайшей очистки класса "Люкс".

Кроме того, к предотвращению повторных отравлений подключены криминальная милиция и сотрудники ГИБДД, которые контролируют ввоз спиртосодержащей продукции на территорию области.

Всего с конца сентября, когда были отмечены первые случаи тяжелого алкогольного отравления, в области госпитализировано с диагнозом "токсический гепатит" 429 человек, 15 человек скончались.

Волна отравлений суррогатным алкоголем прокатилась по России. Кроме Свердловской области случаи массового отравления отмечены в Петербурге, Тверской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской областях, Татарстане и др. По оценке МВД России, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем страна теряет около 42 тысяч человек.