Петербургским националистам из запрещенной ДПНИ разрешили отметить 1 мая шествием по Невскому
Moscow-Live.ru
Петербургским националистам из запрещенной ДПНИ разрешили отметить 1 мая шествием по Невскому Бывший лидер ДПНИ Александр Белов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургским националистам из запрещенной ДПНИ разрешили отметить 1 мая шествием по Невскому
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бывший лидер ДПНИ Александр Белов
Russian Look
 
 
 
Напомним, 18 апреля Мосгорсуд признал ДПНИ экстремистской организацией и запретил ее деятельность по требованию прокурора Москвы
Moscow-Live.ru

Власти Петербурга разрешили националистам 1 мая организовать шествие по Невскому проспекту. Примечательно, что организацией акции занимаются бывшие члены запрещенного недавно за экстремизм "Движения против нелегальной иммиграции". Бывшие члены ДПНИ не стали сворачивать свою деятельность после запрета суда и даже устраивают новые акции.

"Буквально только что от комитета по правопорядку я получил согласование. Нам разрешили маршировать по Невскому проспекту до Исаакиевской площади", - сообщил "Интерфаксу" бывший координатор городского отделения запрещенной ДПНИ Семен Пихтелев.

По его словам, из-за запрета ДПНИ во время шествия и митинга националисты не будут поднимать знамен с символикой движения, а ограничатся использованием российских государственного и имперского флагов.

Напомним, 18 апреля Мосгорсуд признал ДПНИ экстремистской организацией и запретил ее деятельность по требованию прокурора Москвы. У правоохранителей и прежде были серьезные вопросы к движению. Бывший лидер ДПНИ Александр Белов в 2009 году получил 1,5 года условно за разжигание национальной розни. А в декабре 2010 года замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников сообщил, что ДПНИ было причастно к массовым беспорядкам на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года.

Националисты отправились в школу - разбираться с детьми мигрантов

Несмотря на официальный запрет, члены запрещенной ДПНИ продолжают вести активную деятельность в Санкт-Петербурге. В частности, в день рождения Адольфа Гитлера наведались в одну из школ, озаботившись хулиганскими выходками учеников с Кавказа, рассказывает "Фонтанка.ру".

20 апреля националисты посетили школу в Адмиралтейском районе "в связи с жалобами родителей детей петербуржцев на непрекращающиеся в стенах образовательного учреждения уголовные выходки группы обучающихся детей мигрантов", поведал в своем блоге Семен Пихтелев.

По словам борца с нелегальными мигрантами, в указанной школе дети из кавказских и азиатских республик "третируют (унижают, отрабатывают приемы, избивают, вымогают деньги и отбирают вещи) школьников местных жителей 1-3 классов". "Родители обижаемых первоклашек неоднократно обращались к своим классным руководителям, а также к родителям детей иммигрантов, однако обещаний решить ситуацию хватает не надолго", - пояснил националист.

Именно родители пострадавших детей обратились к националистам за помощью. В итоге представители запрещенной ДПНИ пообщались с директором учебного заведения. "Директор школы заявила, что якобы не в курсе подобных фактов, однако пообещала, что положительно решит ситуацию, - рассказал Пихтелев. - Также она поблагодарила представителей ДПНИ за содействие в конструктивном преодолении межнациональной напряжённости среди детей на ранних этапах её развития в своём образовательном учреждении".

Доподлинно неизвестно, о чем конкретно говорили гости с главой учебного заведения, однако уже на следующий день, если верить Пихтелеву, родители-мигранты вели себя с коренными петербуржцами "уважительно и якобы даже ходили по струнке".

Бывший руководитель питерской ячейки "Движения против нелегальной иммиграции" отказался назвать номер школы, мотивируя это тем, что не хочет "никому создавать проблем".