Помилованный президентом и накануне освобожденный из колонии в городе Торжок Тверской области экс-фигурант "списка политзаключенных" Сергей Мохнаткин собирается участвовать в предстоящих акциях оппозиции в Москве, в частности, в "марше миллионов" 6 мая
Россия-1
Помилованный президентом и накануне освобожденный из колонии в городе Торжок Тверской области экс-фигурант "списка политзаключенных" Сергей Мохнаткин собирается участвовать в предстоящих акциях оппозиции в Москве, в частности, в "марше миллионов" 6 мая Помилованный повторил переданное ранее через адвоката свое намерение продолжать бороться за отмену приговора. Мохнаткин также подтвердил, что в прошении о помиловании "ни прямо, ни косвенно" не признавал своей вины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помилованный президентом и накануне освобожденный из колонии в городе Торжок Тверской области экс-фигурант "списка политзаключенных" Сергей Мохнаткин собирается участвовать в предстоящих акциях оппозиции в Москве, в частности, в "марше миллионов" 6 мая
Россия-1
 
 
 
Помилованный повторил переданное ранее через адвоката свое намерение продолжать бороться за отмену приговора. Мохнаткин также подтвердил, что в прошении о помиловании "ни прямо, ни косвенно" не признавал своей вины
Russia Today
 
 
 
11 января 2010 года против Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). 1 июня суд вынес постановление о его аресте
grani-tv.ru

Помилованный президентом и накануне освобожденный из колонии в городе Торжок Тверской области экс-фигурант "списка политзаключенных" Сергей Мохнаткин собирается участвовать в предстоящих акциях оппозиции в Москве, в частности, в "марше миллионов" 6 мая.

"Да я просто должен прийти туда, обязательно. Я знаю, что очень много людей за меня переживали", - пояснил Мохнаткин "Интерфаксу" в четверг. "Даже если бы я не сочувствовал оппозиции и этим акциям, а я и раньше сочувствовал, просто тогда 31 декабря 2009 года я не знал об акции, был в своих делах и заботах", - добавил он.

В интервью журналистам Мохнаткин, осужденный за применение насилия против сотрудника милиции при разгоне митинга оппозиции в Москве 31 декабря 2009 года, рассказал о своем первом утре свободы, коснулся планов на будущее и поведал, что планирует скоро вернуться в колонию - чтобы привезти книги для тюремной библиотеки и попробовать забрать оттуда любимую кошку. "Я считаю, она тоже заслужила свободу этим указом президента", - с иронией пояснил Мохнаткин.

Помилованный повторил переданное ранее через адвоката свое намерение продолжать бороться за отмену приговора. Мохнаткин также подтвердил, что в прошении о помиловании "ни прямо, ни косвенно" не признавал своей вины. "Я написал, что не опасен, и даже должен быть полезен для общества",- подчеркнул он.

Первое утро свободы

В первый день на свободе Сергей Мохнаткин, по его признанию, проснулся по тюремной привычке рано утром. "По режиму получается так же, как там. Легли поздно, но встал все равно, как положено, в шесть утра и спать уже не хотел. Я в гостинице, большая разница, конечно",- сказал собеседник "Интерфакса"

О своих дальнейших планах относительно работы Мохнаткин подробно рассказывать не стал, ограничившись упоминанием, что они были "не совсем простые", но пока он говорить об этом не хочет. "Вообще, не исключено, что я буду работать по найму", - добавил он.

Кошка тоже заслужила свободу по указу президента

Выйдя накануне вечером на свободу, Сергей Мохнаткин рассказал журналистам трогательную историю своей привязанности в колонии к кошке, названной им Цигой. Животному кто-то отдавил лапу на зоне, и Мохнаткин приютил её у себя, кормил и ухаживал за ней. По словам бывшего заключенного, кошка - "исключительная красавица и умница".

Бывший заключенный, по его словам, обратился к начальству с просьбой позволить ему забрать кошку с собой, однако ему ответили отказом по причине того, что кошки не стоят на балансе исправительного учреждения, а пробираются на территорию через ограждение. Так как к тому моменту Мохнаткин все еще находился в помещении камерного типа (ПКТ), выходить на свободу он должен был оттуда. Никаких кошек в ПКТ быть не может, значит, покинуть помещение Мохнаткин должен был один.

С собой Мохнаткину дали только конверт с деньгами, заработанными в заключении, кошка же осталась на территории колонии. Позже, когда журналисты пригласили помилованного заключенного на чай, он рассказал, что в колонию планирует вернуться в ближайшее время - за кошкой и для того, чтобы привезти книги в тюремную библиотеку, сообщает РИА "Новости".

"Вообще, я кошатник в прошлом. Когда-то у меня была своя кошка - чемпионка. Меня выпроводили как-то не очень, поэтому я не сумел забрать животное, которое не хотел оставлять. Я считаю, она тоже заслужила свободу этим указом президента. Еще буду контактировать с руководством, есть вопросы, которые надо решать", - сказал Мохнаткин "Интерфаксу" в четверг.

Дело Мохнаткина

23 апреля стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев, который уже в начале следующего месяца должен освободить свое место в Кремле товарищу по тандему Владимиру Путину, подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина. Он был осужден на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на полицейского при разгоне митинга на Триумфальной площади столицы 31 декабря 2009 года.

Правозащитники и оппозиция неоднократно призывали освободить Мохнаткина. Сам он вину в инкриминируемом ему преступлении ни на процессе, ни в прошении о помиловании не признал. Он утверждал, что попал на митинг случайно, когда шел отмечать Новый год на Красную площадь. Задержали Мохнаткина после того, как он сделал замечания избивавшим женщину сотрудникам милиции.

По данным следствия, Мохнаткин еще в ходе задержания ударил сотрудника органов. Когда его препроводили в автобус с задержанными, он подрался с человеком в форме, снимавшим на камеру находящихся в машине. Следствие установило, что Мохнаткин повредил камеру и ударил по лицу сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его. При этом экспертиза установила, что у милиционера был сломан нос и подбит глаз.

11 января 2010 года против Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). 1 июня суд вынес постановление о его аресте.

9 июня 2010 года Тверской суд Москвы приговорил Сергея Мохнаткина к 2,5 годам колонии общего режима, признав его виновным и назначив ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Обвинительный приговор вызвал широкий общественный резонанс и возмущение правозащитников. В начале этого года Сергей Мохнаткин попал в список политзаключенных, составленный оппозицией.