Военно-воздушные силы России разрабатывают вооружение пятого поколения, а также успешно испытывают новую ракету для системы ПВО С-400 "Триумф"
vko.ru
Военно-воздушные силы России разрабатывают вооружение пятого поколения, а также успешно испытывают новую ракету для системы ПВО С-400 "Триумф" По словам главнокомандующего ВВС, система С-400 успешно проходит адаптацию в войсках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-воздушные силы России разрабатывают вооружение пятого поколения, а также успешно испытывают новую ракету для системы ПВО С-400 "Триумф"
vko.ru
 
 
 
По словам главнокомандующего ВВС, система С-400 успешно проходит адаптацию в войсках
kapyar.ru
 
 
 
Максимальная дальность системы С-400 составляет 400 километров. По баллистическим целям она не превышает 40 километров
vko.ru

Военно-воздушные силы России разрабатывают вооружение пятого поколения, а также успешно испытывают новую ракету для системы ПВО С-400 "Триумф". Об этом в пятницу сообщил журналистам главком ВВС РФ, генерал-полковник Александр Зелин. По словам главнокомандующего ВВС, система С-400 успешно проходит адаптацию в войсках.

Отметим, что система С-400 "Триумф" является модификацией системы С-300 ПМУ1 и находятся на вооружении РФ, обеспечивая как противовоздушную оборону, так и противоракетную оборону. Максимальная дальность системы С-400 составляет 400 километров. По баллистическим целям она не превышает 40 километров. Такие системы Россия также поставляет в Китай, Кипр и Грецию. Постоянно происходит доработка этой системы.

Кроме того, генерал сообщил, что военно-воздушные силы России также уже проводят испытания трех самолетов пятого поколения, передает РИА "Новости". По словам Александра Зелина, все они находятся в той или иной степени готовности.

Как признался главком, также ВВС РФ разрабатывают вертолет пятого поколения, отметив, что ранее военно-промышленный комплекс России справился с задачей по внедрению в войска вертолетов Ми-28Н ("Ночной охотник") и Ка-52 ("Аллигатор"). В частности, в ВВС в будущем году поступят 12 вертолетов Ка-52.

В перспективе ВВС планируют закупить более 60 вертолетов Ми-8 МТВ5, Ми- 28Н и Ка-52. С 2011-го по 2015 год планируется поставить в войска более 100 новых вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8 новых модификаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с предыдущими моделями такие вертолеты обладают рядом новых боевых свойств, в частности, существенно более высоким уровнем выживаемости в боевых условиях и более высокими возможностями по поражению целей.

В 2009 году, по словам главнокомандующего Военно-воздушными силами, ВВС будут проводить более интенсивные и масштабные учения, чем раньше, в том числе с участием оперативно-стратегических органов управления, Генштаба ВС РФ.

Напомним, что на днях Алексндр Зелин рассказал об оптимизации нового облика Вооруженных сил, создании четырех командований авиации и ПВО на стратегических направлениях. Эти командования будут созданы по географическому принципу - Дальний Восток, Сибирь, Юг и Северо-Запад. Авиационная составляющая ВВС реформируется путем создания авиационных баз, основы которых составят авиаэскадрильи. В итоге ныне существующие 340 частей и соединений ВВС будут сокращены до 180.

Весь 2008 год в Вооруженных силах велась дискуссия о необходимости создания в России единой системы воздушно-космической обороны с интеграцией в ней всех сил и средств ВВС, ПВО и Ракетно-космической обороны. Итогом обсуждения стало заявление в начале декабря начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова о создании командования воздушно-космической обороны, куда войдет КСпН, отвечавшее за ПВО Московского региона.