Шойгу обгоняет Медведева в качестве преемника Путина в глазах россиян, показал опрос
Вести
Шойгу обгоняет Медведева в качестве преемника Путина в глазах россиян, показал опрос За Сергея Шойгу, который впервые за последние годы фигурирует в опросе "Левада-центра" как возможный кандидат в президенты, готовы голосовать 3,5%, а за премьера Медведева - только 2% россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шойгу обгоняет Медведева в качестве преемника Путина в глазах россиян, показал опрос
Вести
 
 
 
За Сергея Шойгу, который впервые за последние годы фигурирует в опросе "Левада-центра" как возможный кандидат в президенты, готовы голосовать 3,5%, а за премьера Медведева - только 2% россиян
Moscow-Live.ru
 
 
 
По наблюдениям социологов, с уходом Медведева из Кремля его рейтинг стал постепенно снижаться
Russia Today

На фоне рассуждений о том, что президенту Владимиру Путину, возможно, начали подыскивать преемника на случай "нештатной ситуации", выяснилось, что электоральная привлекательность второго участника тандема - премьер-министра Дмитрия Медведева - в глазах россиян крайне низка.

Помимо бывших участников президентских выборов, опрошенные "Левада-центром" жители России, как оказалось, готовы сделать ставку на министра обороны Сергея Шойгу. Причем процент поддержавших его оказался больше, чем число симпатизирующих главе правительства. Впрочем, эксперты отмечают, что у Путина пока нет причин для отказа от баллотирования на очередной срок, пишет газета "Коммерсант".

Проведенный социологами в середине февраля опрос общественного мнения показал, что за Владимира Путина, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, проголосовали бы 32% граждан. За главу КПРФ Геннадия Зюганова высказались 8% опрошенных. Свой голос лидеру "Гражданской платформы" Михаилу Прохорову и председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому отдали бы по 4% респондентов.

За Сергея Шойгу, который впервые за последние годы фигурирует в опросе "Левада-центра" как возможный кандидат в президенты, готовы голосовать 3,5%, а за премьера Медведева - только 2% россиян. Наконец, за бывшего кандидата в президенты на выборах прошлого года, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова высказались меньше 2%.

Комментируя итоги опроса, директор "Левада-центра" Лев Гудков заявил "Коммерсанту", что пока в качестве политического лидера Шойгу не рассматривается. По его данным, "всероссийский пожарный" популярен среди консервативной части путинского электората, - у пожилых, низкообразованных и малоинформированных людей, у жителей провинции.

По наблюдениям социологов, с уходом Медведева из Кремля его рейтинг стал постепенно снижаться. Доверие же к Шойгу, напротив, после назначения на пост министра обороны выросло.

Так, согласно данным недавних опросов, 74% россиян доверяют Шойгу и верят, что он сможет навести порядок в армии. И это несмотря на то, что 70% респондентов затруднились ответить на вопрос, какие из принятых министром решений на новом месте запомнились им более всего. Лишь 9% вспомнили о приказе Шойгу заменить солдатам портянки носками, еще 4% отметили меры по наведению порядка в частях после отставки Анатолия Сердюкова.