В здании общежития Московского государственного университета имени Ломоносова в пятницу утром произошел взрыв небольшой силы. В ГУВД столицы сказали, что из здания общежития МГУ эвакуированы 1200 человек
В здании общежития Московского государственного университета имени Ломоносова в пятницу утром произошел взрыв небольшой силы. В ГУВД столицы сказали, что из здания общежития МГУ эвакуированы 1200 человек Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, взрыв в главном здании МГУ на Воробьевых горах произошел в 4:53 по московскому времени. Он прогремел в южном крыле корпуса "В" на лестнице между 15 и 16 этажами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В здании общежития Московского государственного университета имени Ломоносова в пятницу утром произошел взрыв небольшой силы. В ГУВД столицы сказали, что из здания общежития МГУ эвакуированы 1200 человек
 
 
 
Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, взрыв в главном здании МГУ на Воробьевых горах произошел в 4:53 по московскому времени. Он прогремел в южном крыле корпуса "В" на лестнице между 15 и 16 этажами
Вести
 
 
 
"Это незаселенный этаж, на котором ведется ремонт", - отметил представитель ГУВД. По предварительной версии, неизвестный из хулиганских побуждений произвел в действие самодельное маломощное устройство
Вести
 
 
 
На месте находятся сотрудники всех оперативных служб города. Обстоятельства произошедшего выясняются
Вести

В здании общежития Московского государственного университета имени Ломоносова в пятницу утром произошел взрыв небольшой силы. В ГУВД столицы сказали, что из здания общежития МГУ были эвакуированы 1200 человек. В настоящее время они уже вернулись в свои комнаты.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в пятницу в здании общежития МГУ, могла составлять до 500 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

- Возбуждено уголовное дело
- Милиция подозревает в организации взрыва студентов вуза
- Это уже третий взрыв за последние полгода
- Лужков считает, что на взрыв должны обратить внимание силовые структуры

Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, взрыв в главном здании МГУ на Воробьевых горах произошел в 4:53 по московскому времени. Он прогремел в южном крыле корпуса "В" на лестнице между 15 и 16 этажами. Мощность взрыва составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это незаселенный этаж, на котором ведется ремонт", - отметил представитель ГУВД. По предварительной версии, неизвестный из хулиганских побуждений привел в действие самодельное маломощное устройство.

Представитель МЧС отметил, что возгорания после взрыва в здании не зафиксировано. "В результате взрыва произошло обрушение стены на площади 3 кв. метра, а также нарушено остекление с 10 по 14 этаж", - отметил он. В результате инцидента никто не пострадал.

25 января студенты отмечали свой праздник - Татьянин день, напоминает "Интерфакс".

На месте находятся сотрудники всех оперативных служб города. Обстоятельства произошедшего выясняются. В столичном ГУВД сообщили, что в общежитии работают взрывотехники, которые пытаются определить, что именно взорвалось в университете.

"Пока рано делать выводы, что именно стало причиной взрыва - взрывное устройство или какая-то химическая смесь", - сказал источник. На месте также находится начальник УВД Западного административного округа Алексей Лаушкин и замначальника ГУВД Москвы Владимир Чугунов.

Возбуждено уголовное дело

По факту взрыва органы прокуратуры возбудили уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) и 213 (хулиганство) УК РФ. Источник предположил, что материалы дела будут переданы в Главное следственное управление ГУВД Москвы.

По словам источника "Интерфакса", "скорее всего, взрыв не был направлен против жителей общежития, а носил демонстрационный характер". Собеседник агентства напомнил, что бомба была установлена в таком месте, где не проживали люди.

Как передает "Интерфакс", в настоящее время возле общежития (сектор В) находится значительное количество милицейских автомобилей, пожарных машин и машин спасателей. На улице никого из студентов нет. Внешних разрушений при визуальном осмотре здания нет. Обстановка вокруг здания спокойная. Выходящие из здания студенты говорят, что эвакуация уже завершена и многие из них даже не слышали взрыва.

Вместе с тем они сообщают, что утром "в каждую комнату заходили сотрудники правоохранительных органов".

Милиция подозревает в организации взрыва студентов вуза

Милиция подозревает в организации очередного взрыва в главном здании МГУ имени Ломоносова студентов этого вуза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил информированный источник в оперативно-следственной группе, которая до сих пор работает на месте происшествия.

"Сейчас проводится опрос студентов, возможно, их показания позволят выйти на след преступников. Также следователи проводят осмотр помещений общежития - комнат, лестничных клеток и коридоров", - отметил источник. Он подчеркнул, что "пока оперативники только определяют примерный круг подозреваемых, задержанных по этому делу пока нет".

В настоящее время эксперты-взрывотехники ГУВД уже завершили осмотр места происшествия. "Изъятые частицы и элементы взрывного устройства направлены на экспертизу, которая позволит точно определить тип и состав бомбы, - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. - По предварительным данным, на лестнице МГУ сработало безоболочное взрывное устройство, мощностью не менее 500 граммов в тротиловом эквиваленте". "Однако пока нельзя точно сказать, что использовалось при изготовлении бомбы - взрывчатка или какое-то химическое вещество", - сказал источник.

Оперативники считают, что взрыв в университете был обыкновенным хулиганством и носил демонстрационный характер.

"Вчера студенты бурно отмечали День Татьяны, возможно, кто-то из них к концу празднования решил устроить фейерверк, но не рассчитал мощность", - сообщил источник.

Также сейчас милиционеры проверяют связь между сегодняшним взрывом и двумя предыдущими в общежитиях МГУ в главном корпусе и на улице Шверника. "Однако пока нет подтверждения, что эти взрывы взаимосвязаны и совершены одной группой лиц", - сказал источник ИТАР-ТАСС.

Это уже третий взрыв за последние полгода

За последние полгода это уже третий взрыв в зданиях МГУ имени Ломоносова.

25 ноября 2006 года в главном здании МГУ на Воробьевых горах сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел в лифтовом холле третьего этажа общежития, где проживают студенты и аспиранты факультетов физики и химии. Пострадал один человек. Позже в здании было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое было обезврежено. Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство" УК РФ.

13 января 2007 года в общежитии университета на улице Шверника, дом 19, произошел взрыв, эквивалентный по мощности 50 граммам тротила. Инцидент произошел на 13-м этаже. По версии правоохранительных органов, причиной взрыва стал неудачный химический опыт одного из студентов. Пострадал сам экспериментатор. Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК РФ.

Глава Рособразования Григорий Балыхин считает, что в МГУ следует усилить охрану. "Мы час назад разговаривали с ректором МГУ Виктором Садовничим, и я рекомендовал ему усилить охрану", - сказал он.

При этом, полагает Балыхин, "необходимо привлечь к охране самих учащихся". "Нужно установить ночные дежурства, при этом не только силами работников ЧОП, но и ребят из МГУ", - подчеркнул Балыхин. Сейчас, добавил он, в этом здании выбиты дверь и окна, поэтому студенты сами должны помочь охранять свой "московский дом".

"К сожалению, в МГУ взрывы за полгода стали традицией", - посетовал глава Рособразования. "Между тем я могу констатировать, что система охраны в Университете работает четко и бесперебойно", - заметил Балыхин. "Так, в частности, были введены ежечасные обходы", - добавил он, уточнив, что взрывного устройства при последнем обходе в 4 часа утра на подоконнике не было.

"Пока неизвестно, был ли виновником происшедшего студент МГУ, либо посторонний", - подытожил руководитель федерального агентства.

Лужков считает, что на взрыв должны обратить внимание силовые структуры

Взрыв в здании общежития МГУ должен стать предметом пристальнейшего внимания силовых структур, считает мэр Москвы Юрий Лужков.

"Мэр столицы расценил произошедшее как вопиющее хулиганство, которое должно стать предметом пристальнейшего внимания силовых структур и всего коллектива МГУ", - процитировал слова Лужкова его пресс-секретарь Сергей Цой.

Он отметил, что по мнению мэра, скорейшее расследование обстоятельств этого дела - в интересах безопасности и нормальной жизни всех, кто проживает в этом общежитии.

"Со своей стороны город предпримет все действия, необходимые для помощи правоохранительным органам", - заявил Цой. Он отметил, что все городские службы незамедлительно прибыли на место происшествия и сработали оперативно. Работу координировали заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимир Шукшин и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.