В московском аэропорту "Домодедово" в пятницу вечером задержаны лидеры Авангарда Красной молодежи (АКМ) и национал-большевиков (НБП)
Вести
В московском аэропорту "Домодедово" в пятницу вечером задержаны лидеры Авангарда Красной молодежи (АКМ) и национал-большевиков (НБП) Как сообщается на сайте нацболов, они подозреваются в причастности к организации взрыва в Главном здании Московского университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском аэропорту "Домодедово" в пятницу вечером задержаны лидеры Авангарда Красной молодежи (АКМ) и национал-большевиков (НБП)
Вести
 
 
 
Как сообщается на сайте нацболов, они подозреваются в причастности к организации взрыва в Главном здании Московского университета
Вести
 
 
 
Между тем, в пятницу вечером в Главном здании МГУ был обнаружен подозрительный предмет. Как передает агентство "Интерфакс", около 21:00 между 17-м и 18-м этажом корпуса "В" на лестничной клетке был обнаружен термос, который был обследован кинологом с соба
Архив NEWSru.com

В московском аэропорту "Домодедово" в пятницу вечером задержаны лидеры Авангарда Красной молодежи (АКМ) и национал-большевиков (НБП). Как сообщается на сайте нацболов, они подозреваются в причастности к организации взрыва в Главном здании Московского университета.

В правоохранительных органах неофициально подтвердили факт задержания. "Задержаны некто Удальцов, Шалимов и Жеребкин", - сообщил "Интерфаксу" источник. Со своей стороны, ИТАР-ТАСС передал информацию о четырех задержанных также со ссылкой на правоохранителей. При этом их фамилии источник агентства назвать отказался, мотивируя это тайной следствия.

"Задержанные сейчас проверяются на причастность к совершению этого преступления, никаких конкретных обвинений им пока не предъявлено, - добавил источник. - Возможно, их показания помогут в раскрытии этого преступления".

Пресс-секретарь Авангарда красной молодежи Анастасия Удальцова также подтвердила факт задержания. "Среди задержанных находится мой муж - Сергей Удальцов", - сказала она.

По информации лимоновцев, задержание прошло в 20:30. Как заявил журналистам пресс-секретарь "нацболов" Александр Аверин, задержанные направлялись на встречу с профсоюзами нефтяников в Сургут. В составе делегации оппозиционной коалиции "Другая Россия" были двое членов НБП - Сергей Аксенов и Павел Жеребин, и двое членов АКМ - лидер движения Сергей Удальцов и Александр Шалимов.

Они должны были вылететь в десятичасовым рейсом № 257 авиакомпании Ютэйр. По информации нацболов, не представившийся человек в штатском заявил задержанным :"На самолет вы сегодня не попадете". По словам левых радикалов, милиция отказалась составлять протокол о задержании на месте, что противоречит закону. Телефоны у них отобрали, однако стало известно, что их доставили в ОВД МГУ.

По словам сотрудников МВД, по подозрению в организации взрывов в МГУ их должен допросить следователь Генеральной прокуратуры. Со своей стороны, источник "Интерфакса" отметил, что, скорее всего, задержанные будут отпущены.

Напомним, около 04:30 по московскому времени устройство мощностью около 500 грамм в тротиловом эквиваленте детонировало в южном крыле сектора "В" общежития МГУ, на лестничной клетке запасного выхода между 15 и 16 этажами. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 213 ("хулиганство") и 222 ("незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств").

25 ноября аналогичный случай произошел в том же секторе "В" Главного здания МГУ, а 14 января самодельная бомба взорвалась в общежитии университета на улице Шверника.

Между тем, в пятницу вечером в Главном здании МГУ был обнаружен подозрительный предмет. Как передает агентство "Интерфакс", около 21:00 между 17-м и 18-м этажом корпуса "В" на лестничной клетке был обнаружен термос, который был обследован кинологом с собакой. Из-за вероятности нахождения в термосе взрывчатых веществ была произведена частичная эвакуация людей, на место происшествия были вызваны специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД.