Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
Ильдар Дадин
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Активист Ильдар Дадин, первый и единственный осужденный по статье о нарушении порядка организации или проведения митингов или пикетов, через своего адвоката обратился в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой о своем переводе из колонии в Алтайском крае в Московскую область, передает "Интерфакс".

Супруга активиста Анастасия Зотова также прокомментировала прошение. "Представители ФСИН России и местные юристы говорят мне, что это образцово-показательная колония (на Алтае), но неужели ближе к Москве нет таких колоний?" - цитирует ТАСС жену Дадина.

Адвокат Николай Зборошенко в ходе досудебной подготовки в Замоскворецком суде 26 января попросил перевести своего клиента "поближе к дому", отметив, что ранее вынесенное решение о переводе в Алтайский край затрагивает право на семейную жизнь Дадина. "Почему перевели именно на Алтай, а не в Московскую область?" - задал он риторический вопрос.

"Перевод Дадина в колонию в Алтайском крае является нарушением его права на сохранение семейных связей с супругой, гарантированных Конвенцией о защите прав человека", - заявил защитник.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний, со своей стороны, выразил готовность предоставить все необходимые документы, подчеркнув, что "основанием для перевода явился наряд на этапирование и материалы проверки ФСИН России по Республике Карелии, которые показали необходимость обеспечения личной безопасности Дадина".

Замоскворецкий суд 3 февраля рассмотрит по существу административный иск Дадина, в котором он просит признать решение ФСИН РФ о его переводе из колонии в Карелии на Алтай не соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Между тем в середине января председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алтайского края Алексей Белоус сообщил "Интерфаксу", что Дадин попросил региональную ОНК о содействии в его переводе для дальнейшего отбытия наказания обратно в Карелию. "Он полагает, что там остались заключенные, в отношении которых применяются пытки, и его присутствие в той колонии, повышенное внимание к его делу позволило бы положительным образом повлиять на ситуацию", - пояснил Белоус.

Дадина в начале декабря прошлого года этапировали из сегежской ИК-7 в Карелии после того, как он сообщил о пытках и избиениях в этом исправительном учреждении ФСИН. В течение 37 дней родственники активиста не знали, куда его отправили. 8 января замглавы ФСИН Валерий Максименко сообщил журналистам, что Дадин прибыл в новую колонию, не уточнив, в какую именно, но заверив, что "с ним все хорошо". Позднее Дадин обнаружился в ИК-5 в Алтайском крае.

24 января в Конституционном суде РФ состоялось рассмотрение жалобы Дадина на статью 212.1 Уголовного кодекса РФ, по которой его в декабре 2015 года приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года суд второй инстанции смягчил приговор активисту, снизив срок до двух с половиной лет.