"Собеседник" получил досудебные претензии от фондов однокурсника Медведева из-за публикации о тайной недвижимости премьера
Moscow-Live.ru
"Собеседник" получил досудебные претензии от фондов однокурсника Медведева из-за публикации о тайной недвижимости премьера

Илья Елисеев
 
 
 
"Собеседник" получил досудебные претензии от фондов однокурсника Медведева из-за публикации о тайной недвижимости премьера
Moscow-Live.ru

Еженедельник "Собеседник" получил досудебные претензии от фондов "Дар" и "Соцгоспроект", которыми руководит заместитель председателя правления "Газпромбанка" Илья Елисеев, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил РБК заместитель главного редактора издания Олег Ролдугин, который также является одним из авторов резонансного расследования о якобы тайных владениях главы российского правительсва.

Претензии ООО "Орион" - дочерней компании "Дара" - и "Соцгоспроекта" касаются якобы недостоверной информации, опубликованной в нескольких статьях "Собеседника". По данным источника агентства в одном из фондов, среди претензий к изданию: статус фондов, входящих в структуры "Дара", который позволяет им заниматься коммерческой деятельностью, отсутствие аффилированности фондов, их структур и управляемых ими активов с какими-либо государственными служащими, законность и обоснованность размера арендной ставки для охотничьего хозяйства "Ориона", а также отсутствие каких-либо вырубок деревьев на территории памятника природы "Кедровая роща" на берегу Волги.

"Юристы рассчитывают прийти к согласию с газетой в вопросе некорректности опубликованных изданием сведений, - сказал источник. - Если не удастся донести нашу позицию до издания, мы готовы защитить наши позиции в суде".

В середине апреля Елисеев пригрозил судом создателям фильма "Он вам не Димон" и всем "распространителям баек о том, как мы работаем в интересах государственных и политических деятелей", напоминает агентство.

В публикации "Собеседника" от 28 марта были обнародованы документы, из которых следовало, что в городе Плесе Ивановской области, где находится усадьба, которую называют дачей премьер-министра Дмитрия Медведева, земельные участки сдаются в аренду по 39 рублей и 32 копейки в год.

В числе прочего в статье сообщалось, что арендатором земли является фирма "Орион", которая раньше называлась управляющей компанией фонда "Дар", фигурирующего в фильме Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" Медведева.

Опубликованные документы были получены в ответ на депутатский запрос от КПРФ. Из сообщения зампредседателя правительства области Сергея Зобнина следовало, что формально территории хозяйства вернули статус памятника природы, однако оставили в пользовании арендатора - ООО "Орион".

В материале ФБК "Он вам не Димон" отмечалось, что фонд "Дар", в собственности которого находилась усадьба Миловка в Плесе, возглавляет Илья Елисеев, а к созданию этого фонда причастны супруга премьер-министра Светлана Медведева и предприниматель Леонид Михельсон.

26 марта во многих городах страны прошли митинги протестов против коррупции, названные вдохновителями "Он нам не Димон". Только в Москве было задержано 1030 человек, в том числе организатор митинга оппозиционер Алексей Навальный, которому суд назначил штраф в размере 20 тысяч рублей и 15 суток ареста.