Врачи травмпункта города Пушкина зафиксировали травмы на теле известного художника Андрея Рыкованова, которые, как он утверждает, ему нанесли избившие его сотрудники милиции
5-tv.ru
Врачи травмпункта города Пушкина зафиксировали травмы на теле известного художника Андрея Рыкованова, которые, как он утверждает, ему нанесли избившие его сотрудники милиции Напомним, художник утверждает, что 7 ноября его задержали за отсутствие документов, когда он возвращался с друзьями из кафе домой, и избивали несколько часов в отделении, отрабатывая приемы самбо и дзюдо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи травмпункта города Пушкина зафиксировали травмы на теле известного художника Андрея Рыкованова, которые, как он утверждает, ему нанесли избившие его сотрудники милиции
5-tv.ru
 
 
 
Напомним, художник утверждает, что 7 ноября его задержали за отсутствие документов, когда он возвращался с друзьями из кафе домой, и избивали несколько часов в отделении, отрабатывая приемы самбо и дзюдо
5-tv.ru
 
 
 
По словам майора милиции, которая дежурила во время задержания Рыкованова в отделении, художник был сильно пьян, постоянно ругался, кричал и пытался ударить милиционеров ногами
5-tv.ru

Врачи травмпункта города Пушкина зафиксировали травмы на теле известного художника Андрея Рыкованова, которые, как он утверждает, ему нанесли избившие его сотрудники милиции.

Рыкованов обратился к врачам 10 ноября с жалобами на боли в теле. Медики констатировали у него ушиб грудной клетки, обширный синяк на правой руке и нижней части ноги и особенно сильный ушиб в области паха. Также художник частично потерял память, передает "Грани.ru".

Напомним, художник утверждает, что 7 ноября его задержали за отсутствие документов, когда он возвращался с друзьями из кафе домой, и избивали несколько часов в отделении, отрабатывая приемы самбо и дзюдо. Между тем милиционеры сами обвиняют Рыкованова в нападении, на него завели уголовное дело. Согласно обвинениям, мастеру грозит 5 лет тюрьмы. С Рыкованова взяли подписку о невыезде. Он, в свою очередь, направил жалобу на действия милиционеров прокурору города.

По словам майора милиции, которая дежурила во время задержания Рыкованова в отделении, художник был сильно пьян, постоянно ругался, кричал и пытался ударить милиционеров ногами. Она также утверждает, что избивать задержанного было некому, поскольку в ту ночь в участке никого не было.

Мастер Андрей Рыкованов известен своими работами: икона "Вседержитель" с текстом молитвы "Отче наш" выполненная на двух половинках макового семечка в технике микроживопись, в цвете; самая малая икона в мире; икона "Вседержитель" с текстом Молитвы Господней на срезе рисового зерна; 17 портретов царей и цариц Династии Романовых, выполненных на срезе маковых семян, самая малая в мире галерея портретов; русский алфавит на срезе макового семечка; пушкинское стихотворение "Талисман" на срезе рисового зернышка.

Справка: русский левша

Мастер художественной миниатюры Андрей Леонидович Рыкованов родился 11 сентября 1965 года в городе Омске.

Как сообщает РИА "Новости", по образованию он специалист промышленного и гражданского строительства, но с детства увлекался искусством микроминиатюры.

По словам художника, его первым достижением стали шпаргалки: все одноклассники мечтали повторить рекорд Рыкованова - уместить слово "гидроэлектростанция" на одной тетрадной клеточке без использования переноса.

С 1993 года Рыкованов является руководителем общественного объединения "Центр микроминиатюр имени А.С. Пушкина" в городе Омске.

Андрей Рыкованов создает уникальные произведения с помощью микроскопа. Основные материалы, на которых он работает - срез рисового зерна, маковое семя, жемчуг, янтарь и горный хрусталь, кость бивня мамонта, кедровый и грецкий орехи, а также косточки сливы и груши. Техника исполнения - микрогравюра, микроживопись, микропластика.

Оформление микроминиатюр также самое разнообразное: камень, стекло, металл, дерево и другие природные материалы, что придает дополнительный смысл работе, создает композицию.

Автографический портрет Александра Пушкина с текстом стихотворения "Талисман", выгравированный на срезе рисового зерна, в июне 1992 года в качестве памятного дара был вручен вице-президенту США Альберту Гору по случаю торжества, посвященного Дню Независимости США. Этот подарок хранится в музее Белого дома в Вашингтоне.

Находясь в составе делегации Международного союза книголюбов в Египте в апреле 1999 года, Андрей Рыкованов провел выставку "Микроминиатюры Сибири", приуроченную к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Выставка прошла с большим успехом в Российском культурном центре в городах Каире и Александрии, получив высокую оценку. В дар президенту Египта Хосни Мубараку была преподнесена уникальная микроминиатюра на срезе жемчужины: живописный двойной портрет Хосни Мубарака и его супруги Сюзан.

По словам самого художника, его особенно интересуют исторические персонажи – полтора года он потратил на то, чтобы изобразить династию Романовых. На монете уместилась целая галерея из 17 портретов, нарисованных на маковых семечках. Эта миниатюра хранится в музее города Монтелимар (Франция).

Среди работ Рыкованова есть портреты и современных политиков – Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Владимира Путина, Валентины Матвиенко. Ни в длину, ни в ширину они не превышают пяти миллиметров.

По заказу Администрации президента Андрей Рыкованов выполнил подарок премьер-министру Японии - микрогору Фудзияму на рисовом зерне.

Работы Андрея Рыкованова находятся в московском Музее экслибриса, Политехническом музее, во французском музее миниатюр в городе Монтелимар, а также в частных коллекциях - мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-президента США Билла Клинтона.