Федеральная служба безопасности при попытке вылететь за рубеж задержала топ-менеджера компании-строителя энергомоста в Крым, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере
Федеральная служба безопасности при попытке вылететь за рубеж задержала топ-менеджера компании-строителя энергомоста в Крым, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере "Новая газета" сообщает о задержании в одном из столичных аэропортов зампреда правления "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности при попытке вылететь за рубеж задержала топ-менеджера компании-строителя энергомоста в Крым, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере
 
 
 
"Новая газета" сообщает о задержании в одном из столичных аэропортов зампреда правления "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова
www.fsk-ees.ru
 
 
 
Топ-менеджер компании подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым
© РИА Новости / Георгий Зимарев

Федеральная служба безопасности при попытке вылететь за рубеж задержала топ-менеджера компании-строителя энергомоста в Крым, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

"Новая газета" сообщает о задержании в одном из столичных аэропортов зампреда правления "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова. По месту его работы и нескольким домашним адресам произведены обыски.

"Новая" утверждает, что топ-менеджер компании подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым. Проект реализовывался в авральном режиме с ноября 2015 года, когда полуостров оказался полностью обесточен после диверсии на украинских ЛЭП у границы. Почти полгода Крым жил в условиях веерных отключений и жесткой экономии электроэнергии. В середине мая президент России Владимир Путин лично открыл четвертую нитку энергомоста из Кубани, объявив о прорыве энергетической блокады.

По подсчетам прокурора Крыма Натальи Поклонской, энергоблокада полуострова нанесла бюджету ущерб в 2 млрд рублей.

Детали дела в отношении Гончарова в сообщени газеты не приводятся.

Газета "Коммерсант" в феврале писала об уголовном делe с участием другого строителя крымского энергомоста - Александра Мураткина, главы компании "Ленэлектромонтаж", которая была подрядчиком строительства. Его заподозрили в крупном кредитном мошенничестве на сумму в 1 млрд рублей. Претензии предъявил Промсвязьбанк, выдавший деньги на строительство гидроэлектростанции на реке Мтквари в Грузии и высоковольтной ЛЭП от ТЭЦ-2 во Владимирской области.

Гончаров уже не работает в ФСК, утверждает компания

Валерий Гончаров уже не работает в Федеральной сетевой компании, сообщает ФСК.

"Подчеркнем, что с начала августа Валерий Гончаров не работает в Федеральной сетевой компании. В настоящее время соответствующий блок курирует Роман Филимонов, пришедший в ФСК ЕЭС в начале лета", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы компании.

"В связи с прекращением в июле этого года полномочий заместителя председателя правления Гончарова вопрос о его исключении из состава правления был запланирован к рассмотрению советом директоров на ближайшем заседании", - отмечают в пресс-службе ФСК.

В сообщении также отмечается, что Федеральная сетевая компания не комментирует действия правоохранительных и следственных органов.

Энергоблокада Крыма

Ставший частью России полуостров оказался полностью обесточен после того, как в ночь на 22 ноября 2015 года украинские активисты подорвали опоры всех четырех высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров.

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электричества. Энергосистема Крыма перешла на изолированный режим работы. Власти объявили режим ЧС, на полуострове были введены графики аварийных отключений потребителей от электроэнергии.

С началом 2016 года истек срок контракта между энергетиками России и Украины, а для подписания нового соглашения Киев потребовал признать Крым и Севастополь территорией Украины. Этого не произошло.

Ситуация улучшилась, когда были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края. Запуск первой состоялся 2 декабря 2015 года, спустя две недели была введена в эксплуатацию вторая, и пропускная способность энергомоста удвоилась. 14 апреля 2016 года запустили третью нитку, а 11 мая - четвертую.