Вице-губернатор Приморского края Вишняков Евгений Витальевич
www.primorsky.ru
Вице-губернатор Приморского края Вишняков Евгений Витальевич
 
 
 
Вице-губернатор Приморского края Вишняков Евгений Витальевич
www.primorsky.ru

Фрунзенский районный суд Владивостока 27 июля отправил на полтора месяца под стражу задержанного накануне вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова, передает "Интерфакс".

Чиновника арестовали в связи с уголовным делом, возбужденным по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение полномочий").

В среду, 26 июля, были задержаны Евгений Вишняков и мэр Уссурийска Евгений Корж. Их подозревают в совершении должностных преступлений. В частности, речь идет о нарушениях с обеспечением газом нового микрорайона "Радужный" под Уссурийском, который строится в рамках программы "Жилье для российской семьи".

Властям Приморья пока неизвестны причины следственных действий в отношении Вишнякова, он все еще находится в должности, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на представителя администрации края.

"Вице-губернатор Евгений Вишняков находился в официальном отпуске с 5 по 26 июля включительно. В четверг, 27 июля, он должен был выйти на работу, однако сегодня так и не появился на рабочем месте. В настоящее время его телефон недоступен", - рассказал собеседник агентства. Он подтвердил, что 26 июля прошли обыски в кабинете вице-губернатора и в ранее курируемом им департаменте энергетики.

В администрации также подтвердили, что накануне Вишнякова вызывали в правоохранительные органы, но пока не делают никаких выводов. Между тем немногим позднее в администрации края сообщили, что обязанности Вишнякова исполняет другой вице-губернатор - Эдуард Портнов. Он ведает вопросами градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Вишняков работает в администрации Приморья с февраля 2015 года и курирует вопросы тарифообразования, государственного жилищного надзора, управления природными ресурсами, охраны окружающей среды, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Корж избирался депутатом думы города Владивостока, с января 2014 года был помощником губернатора Приморского края по вопросам земельных отношений. В декабре 2014 года назначен главой администрации Уссурийского городского округа.