Народная артистка России Лия Ахеджакова в интервью телеканалу "Дождь" высказала мнение, что девушкам из Pussy Riot ничего бы не сделали, если бы они попросили Богородицу не забрать Владимира Путина, а оставить его на века во главе российского государства
Телеканал "Дождь"
Народная артистка России Лия Ахеджакова в интервью телеканалу "Дождь" высказала мнение, что девушкам из Pussy Riot ничего бы не сделали, если бы они попросили Богородицу не забрать Владимира Путина, а оставить его на века во главе российского государства "Если бы Pussy Riot кричали: "Богородица, пошли нам Путина на века", ордена дали бы девочкам", - считает Ахеджакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народная артистка России Лия Ахеджакова в интервью телеканалу "Дождь" высказала мнение, что девушкам из Pussy Riot ничего бы не сделали, если бы они попросили Богородицу не забрать Владимира Путина, а оставить его на века во главе российского государства
Телеканал "Дождь"
 
 
 
"Если бы Pussy Riot кричали: "Богородица, пошли нам Путина на века", ордена дали бы девочкам", - считает Ахеджакова
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
В своем обращении подписанты указывают, что содержание под стражей девушек, у двоих из которых есть дети, компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом
RTV International

Народная артистка России Лия Ахеджакова в интервью телеканалу "Дождь" высказала мнение, что девушкам из Pussy Riot ничего бы не сделали, если бы они попросили Богородицу не забрать Владимира Путина, а оставить его на века во главе российского государства. "Если бы Pussy Riot кричали: "Богородица, пошли нам Путина на века", ордена дали бы девочкам", - сказала она.

"Меня это (панк-молебен Pussy Riot) не оскорбляет. Я думаю, что Владимира Владимировича это оскорбило очень. Потому что, когда напрямую обращаются к Богу или Божьей матери с просьбой забрать Путина, это обидно очень. И я его понимаю. Но думаю, что вся эта проблема не в отношениях с церковью, а в отношениях с властью".

Ахеджакова заявила, что больше всего ее пугает тот факт, что православная церковь "спелась" с карательными органами власти. "Когда это начинается, дальше тишина. Это самое страшное, что могло случиться", - сказала актриса.

При этом Ахеджакова заметила, что немногим ранее всерьез рассчитывала на то, что открытое письмо деятелей культуры поможет в деле Pussy Riot: "Сегодня утром я еще думала, что письмо сможет помочь. Это такой абсурд, такой позор, такое унижение гражданского общества и населения России".

Ахеджакова была одной из сотни подписантов этого письма. В своем обращении они указывают, что содержание под стражей девушек, у двоих из которых есть дети, компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. По их мнению, уголовное преследование Pussy Riot только нагнетает обстановку в обществе, где нарастает атмосфера нетерпимости. В конце письма деятели культуры просят освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, переквалифицировав их дело с уголовного на административное.

Письмо поступило в Верховный суд и там зарегистрировано. Однако руководитель пресс-службы ВС Павел Одинцов заявил: "Было бы некорректно и незаконно вмешиваться в ход предварительного расследования и деятельность нижестоящих судов, так как впоследствии ВС может сам рассматривать это дело. Кроме того, это может быть расценено как форма давления с нашей стороны".

"Вечерняя Москва" получила такой комментарий Лии Ахеджаковой: "Я подписала письмо испугавшись того, что наша Церковь объединяется с карательными органами. Это удивительно! Ведь Церковь всегда призывала к милосердию и прощению. А здесь мы видим, что она, оказывается, мстительная и злобная".

"Я хожу в храм и теперь думаю: не дай Бог - наши верующие пойдут за Всеволодом Чаплином. Это же средневековье, когда одного распинают за инакомыслие, другого сжигают на костре за то, что он говорит: земля круглая и вертится. В средние века сжигали на кострах девочек, которых объявляли ведьмами. Еще не хватало вернуться к таким обычаям. Меня потрясает поведение Всеволода Чаплина. Это позор на весь мир!" - возмущается она.

По поводу того, будет ли письмо иметь отклик, артистка сказала: "Первый сигнал, что нет. Нам говорят: не надо давить на суд! Неужели любое письмо в защиту страдальцев и потерпевших - это давление на суд?! Держать в тюрьме девочек - это пытки".