Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников
НТВ
Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников Михаил Ходорковский призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников
НТВ
 
 
 
Михаил Ходорковский призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию
Первый канал
 
 
 
Газета отмечает, в списке нет президента Владимира Путина
premier.gov.ru

Отбывающий заключение экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию, пишет The Sunday Telegraph. Адвокаты озадачены: Ходорковский отвечал на вопросы газеты, но со списком они не имели ничего общего.

Журналистам издания передали письмо от самого известного российского заключенного. В "стоп-листе" упоминаются вице-премьер Владислав Сурков, основатель "Наших" Василий Якеменко, глава ЦИКа Владимир Чуров и генпрокурор Юрий Чайка, причастные к делу ЮКОСа старший прокурор Дмитрий Шохин, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

Газета отмечает, что в списке нет президента Владимира Путина: "Если бы он (Путин) хотел, он мог бы сделать многое на пути России к демократии и реформам, - пишет Ходорковский. - Но окружая себя соглашателями, Путин не часто услышит предложения о проектах реформ". Экс-глава ЮКОСа сказал, что Путину Игры не повредят: там он сможет поучиться принципам уважения, дружбы и стремления к совершеству.

"Я призываю мистера Кэмерона высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на ископаемом топливе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим управляемой демократии, ушло", - отмечает Ходорковский.

Газета.Ru отмечает, что обращение экс-главы ЮКОСа опубликовано в день, когда глава МИД Великобритании Уильям Хейг летит в Москву с целью уговорить Москву оказать действенное давление на режим Башара Асада после бойни в городе Хула, которая унесла жизни более 90 человек, в том числе около 30 детей. В этом массовом убийстве оппозиция обвиняет сирийскую армию, его осудили ООН, Лига арабских государств, США, Евросоюз. Россия пока не отреагировала.

У Британии уже есть один список лиц, которым запрещен въезд в страну. Поименно его состав неизвестен, однако в него МИД включил людей, "в отношении которых имеются независимые, надежные и заслуживающие доверия сведения об их причастности к нарушениям прав человека". И принят он был спустя месяц после парламентских слушаний по делу погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, на которых депутаты единогласно приняли резолюцию о введению санкций к "списку Магнитского".

Адвокат: Ходорковский отвечал совсем на другие вопросы

У адвокатов Ходорковского публикации СМИ на тему "списка невъездных" для британских властей вызвали реакцию отторжения. Уж точно, нельзя говорить, что список составил Ходорковский, заявил адвокат Юрий Шмидт в эфире "Эха Москвы": "Я абсолютно убежден, что Ходорковский подобного списка составлять не мог. То ли это какая-то преднамеренная ошибка, то ли откровенная провокация… Я был неделю назад у Михаила Борисовича (Ходорковского) в колонии. Обычно он обсуждает со мной подобные вопросы, особенно если речь идет о большом списке из 308 человек".

"Ходорковский не может иметь информацию о действии каждого чиновника и об их участии в нарушении прав человека", - добавил адвокат.

Кроме того, представитель защиты предпринимателя подчеркнул, что Ходорковский не давал интервью британскому изданию, а лишь готовил ответы на вопросы. И, по его словам, они ничего общего с опубликованным списком не имеют.

Отметим, что в оригинальной публикации Telegraph не пишет об авторстве Ходорковского, да и сам он лишь ссылается на список, представленный Гарри Каспаровым.

Список из трех частей

Список, по которому предлагает ограничить въезд в Великобританию Ходорковский, опубликован летом 2011 года Гарри Каспаровым. "Я бы посоветовал Британии к нему хорошо присмотреться, проверяя российскую делегацию на Олимпийских играх", - пишет экс-глава ЮКОСа.

Список состоит из трех частей и полностью опубликован, например, на "Эхе Москвы".

Он включает в себя перечень должностных лиц, ответственных за нарушения международных обязательств РФ в сфере законности и дипломатических отношений; список госслужащих, участвовавших в незаконном преследовании ЮКОСа, его руководителей, сотрудников и связанных с ними лиц; список официальных лиц, причастных к налоговому мошенничеству в отношении фонда Hermitage и смерти юриста фонда Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО от пыток.