Бойцов спецотряда ФСБ "Горец" рассеют по разным структурам МВД Чечни
Архив NEWSru.com
Бойцов спецотряда ФСБ "Горец" рассеют по разным структурам МВД Чечни
 
 
 
Бойцов спецотряда ФСБ "Горец" рассеют по разным структурам МВД Чечни
Архив NEWSru.com

На совещании Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в работе которого принял участие премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, в четверг было принято решение о распределении бойцов спецотряда "Горец" по разным структурам МВД республики.

"Сегодня в расположение отряда приехала группа во главе с начальником криминальной милиции Геннадием Филоновым, но все бойцы приняли коллективное решение и подписали обращение с просьбой определить их в одну из структур, либо создать отдельный отряд. Мы хотим вместе работать, но у некоторых лиц есть амбиции, чтобы нашего отряда не существовало", - сообщили сайту "Росбалт" в отряде.

В феврале текущего года отряд "Горец", который входил в оперативное управление ФСБ РФ по координации и проведению контртеррористической операции, был расформирован. Это было сделано потому, что ставившиеся перед ним задачи оказались выполненными. Чтобы сотрудники группы "Горец" не лишились работы, руководство ФСБ и МВД РФ договорилось об их трудоустройстве. Специально для "Горца" решено было сформировать отдельную роту УВО МВД Чеченской Республики. Министр МВД РФ Рашид Нургалиев издал об этом соответствующий указ. Но указ выполнен не был, и рота не была сформирована.

"К нам приехали люди, всех сфотографировал, переписали данные. Обещали всех распределить по разным структурам, но этого сделано не было. А потом эти данные попали к каким-то гражданским лицам, и нашим родственникам стали угрожать, требуя, чтобы мы расформировали отряд и сдали оружие. Но мы опасаемся за свою жизнь и жизнь наших близких. Никакой гарантии безопасности в случае сдачи оружия у нас нет", - сообщили в отряде.

Напомним, что в середине сентября стало известно о нешуточном противостоянии, развернувшемся между чеченскими милиционерами, фактически подчиняющимися Рамзану Кадырову, и несколькими десятками бойцов, которые хотят стать милиционерами, но не желают переходить в силовые структуры, подконтрольные премьер-министру Рамзану Кадырову. Сейчас около ста бойцов группы "Горец" уже пятый месяц остаются блокированными на своей базе в селе Побединское к северо-западу от Грозного.

Мовлади Байсаров, командир группы и один из телохранителей бывшего президента республики Ахмада Кадырова, был объявлен в розыск с подачи Рамзана Кадырова по обвинению в причастности к похищению и убийству пятерых жителей села Побединское в январе 2004 года. Байсаров, в свою очередь, обвинил главу чеченского правительства в узурпации власти и заявил, что давление, оказываемое на него Рамзаном Кадыровым, объясняется стремлением последнего полностью контролировать все силовые структуры Чечни, что необходимо действующему премьеру для подкрепления своих президентских амбиций. По версии Байсарова, Рамзан Кадыров (который 5 октября 2006 достиг политического совершеннолетия) намерен занять президентское кресло в Чечне не позднее декабря, причем якобы соответствующие договоренности с Кремлем уже достигнуты.