Социологи "Левада-центра" провели опрос граждан с целью выяснить их отношение к музыканту Андрею Макаревичу, который в последнее время подвергается нападкам со стороны некоторых СМИ и политиков за свою позицию по украинскому вопросу
© РИА Новости / Алексей Куденко
Социологи "Левада-центра" провели опрос граждан с целью выяснить их отношение к музыканту Андрею Макаревичу, который в последнее время подвергается нападкам со стороны некоторых СМИ и политиков за свою позицию по украинскому вопросу В связи с этим депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав концерт в Святогорске поддержкой действующей киевской власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологи "Левада-центра" провели опрос граждан с целью выяснить их отношение к музыканту Андрею Макаревичу, который в последнее время подвергается нападкам со стороны некоторых СМИ и политиков за свою позицию по украинскому вопросу
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В связи с этим депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав концерт в Святогорске поддержкой действующей киевской власти
Russian Look
 
 
 
Проблемы с концертами в России начались и у Дианы Арбениной и ее группы "Ночные снайперы" после выступления певицы в Киеве
Russian Look

Социологи "Левада-Центра" провели опрос граждан с целью выяснить их отношение к музыканту Андрею Макаревичу, который в последнее время подвергается нападкам со стороны некоторых СМИ и политиков за свою позицию по украинскому вопросу, отличную от государственной, а его концерты отменяются один за другим по всей стране.

Если верить данным опроса, 45% россиян считают, что Макаревич "предал интересы России", поэтому народ от него отвернулся и перестал ходить на его концерты. В то же время почти столько же респондентов - 41% - убеждены, что срывы концертов лидера группы "Машина времени" происходят с привлечением административного ресурса, пишет "Независимая газета".

Впрочем, 28% из числа последних полагают, что музыкант поступил не слишком патриотично, давая концерты на Украине, отмечает издание.

13% участников исследования считают, что певец действовал "по совести", после чего власти и начали против него кампанию травли.

Респонденты с высшим образованием меньше всего склонны считать, что Макаревич предал интересы своей страны, - таких 37%, а чаще всего его называли предателем те, кто не имеет даже среднего образования, - 51%, отмечается в публикации.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя "НГ" результаты этого опроса, пояснил: "Общество у нас телевизионное. Если по ТВ сказали, что Макаревич враг, значит, так оно и есть. А если ты предатель, то тебя надо игнорировать".

Тем временем в минувшие выходные в Сети появилась новая песня Макаревича, в которой тот в лирическо-ироничной форме поет о травле и о реакции на нее некоторой части общества: "Ну что ты распелся, милый? Ну кто же тебя просил?" Ролик можно посмотреть на YouTube.

Неурядицы в жизни Макаревича начались после того, как 12 августа певец выступил перед украинскими беженцами в Святогорске. В связи с этим депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав концерт в Святогорске поддержкой действующей киевской власти.

После этого телеканал НТВ разразился очередным "разоблачительным" фильмом, в котором Макаревича назвали "другом хунты", а выступления музыканта стали отменять в разных городах под различными предлогами.

За последние полтора месяца Макаревич столкнулся с отменой концертов в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Красноярске, Екатеринбурге. А сентябрьский концерт в Москве пытались сорвать нацболы.

Помимо этого, 8 октября музыканту не позволили выступить с открытой лекцией "Что такое красота", которую он должен был прочитать в рамках проекта "Открытая Россия" в Технопарке новосибирского Академгородка.

Проблемы с концертами в России начались и у Дианы Арбениной и ее группы "Ночные снайперы" после выступления певицы в Киеве.