Борис Миронов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Борис Миронов Борис Миронов( на фото - справа) и Владимир Квачков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Миронов( на фото - справа) и Владимир Квачков
© РИА Новости / Сергей Сергеев
 
 
 

Правоохранители проверяют на причастность к экстремистской деятельности бывшего председателя комитета РФ по печати и одного из основателей "Российской газеты" Бориса Миронова, 26 октября его задерживали для проведения следственных действий, передает "Интерфакс" со ссылкой на некий источник в правоохранительных органах.

"Поводом для этой проверки стали две книги Миронова, которые вышли в свет в издательстве "Алгоритм", - сообщил собеседник агентства. По его словам, эксперты усмотрели в этих публикациях, вышедших тиражом 2000 экземпляров, "признаки побуждения к свержению государственного строя, а также призывы к насильственным действиям в отношении евреев, выделяемых по национальному признаку".

Сам Миронов в комментарии агентству это опроверг: "Меня никто не задерживал, сотрудники правоохранительных органов ко мне не приходили. Я действительно хожу на допросы в ФСБ, но это связано с делом в отношении издательства "Алгоритм". Последний раз я общался с сотрудниками спецслужб в середине сентября, о возбуждении дела меня не уведомляли".

Информацию о своем задержании он назвал провокацией и давлением, связанным с адвокатской деятельностью его сына Ивана Миронова, который в настоящее время представляет интересы бывшего лидера националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александра Поткина (Белова), арестованного по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, создании экстремистского сообщества, призывах к экстремистской деятельности, а также в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка".

Бориса Миронова вызывают на допрос в ФСБ

В свою очередь сам Иван Миронов сообщил на своей странице "ВКонтакте", что его отца утром 28 октября "вызывают на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу в УФСБ по Москве и Московской области".

"Считаю, что это злонамеренная провокация с целью оказания давления на меня и мою семью в связи с инициированной мной проверкой по факту угроз убийством Александра Белова (Поткина), поступивших с телефонного номера полковника СК Р.Р. Шайдуллина", - написал он.

Иван Миронов представляет интересы и других известных националистов, в частности Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, который отбывает срок за разжигание национальной и религиозной розни и чья книга признана экстремистским материалом.

Напомним, в прошлом Ивана Миронова вместе с отставным полковником Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимиром Квачковым обвиняли в неудавшемся покушении на экс-главу РАО "ЕЭС", ныне руководителя "Роснано" Анатолия Чубайса в 2005 году.

Также стоит напомнить, что в середине мая на допросе в ФСБ побывала супруга Квачкова, ныне отбывающего срок по обвинению в организации неудавшегося вооруженного госпереворота в России в 2010 году. Ее вызывали по делу, возбужденному в связи с изданием книг экстремистской направленности издательством "Алгоритм", рассказала тогда журналистам адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы Надежды Квачковой.

По словам адвоката, ее клиентку расспрашивали о политических взглядах мужа, но она отказалась давать показания, дабы не навредить супругу. Названий книг упомянутого издательства адвокат не уточнила, однако стоит отметить, что в конце апреля на сайте этого издательства была опубликована большая заметка в поддержку Квачкова и о том, что творится в колонии N5 в Мордовии, где он отбывает наказание. Осенью прошлого года заключенные этой колонии сообщали о "грубом произволе и беззакониях".

Бориса Миронова в прошлые годы неоднократно обвиняли в разжигании межнациональной розни, ряд его публикаций были признаны судом экстремистскими. В 2004 году его объявляли в федеральный розыск. В октябре того же года Миронов в открытом письме президенту Владимиру Путину обвинил его в "насаждении еврейского фашизма".

В декабре 2006 года его вместе с сыном задержали в Москве и этапировали в Новосибирск. Тогда Миронову-старшему было предъявлено обвинение по ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ. Обвинение было связано с выборами 2003 года в Новосибирской области, где Миронов баллотировался на пост губернатора. В его агитационных материалах прокуратура увидела антисемитские выпады.

В начале января 2007 года данное уголовное дело дошло до Центрального районного суд Новосибирска, но самого обвиняемого освободили под залог в 100 тысяч рублей и поручительство ряда депутатов Госдумы и Новосибирского горсовета. В итоге в феврале 2008 года суд признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, однако освободил его от уголовной ответственности, поскольку срок давности по инкриминируемым ему деяниям уже истек.

В апреле 2009 года Миронов-старший был избран председателем партии "Союз русского народа". В апреле 2010 года он подписал обращение "Путин должен уйти", а в 2012 году решил баллотироваться на выборах президента РФ в качестве самовыдвиженца, но ему отказали в регистрации.

В последние годы отличился рядом резких выпадов в адрес власти. В частности, он назвал присоединение Крыма к РФ в 2014 году воровством земель и национальным позором России, осудил войну с Украиной и передачу Китаю земель в приграничных регионах страны.

Его сын Иван Миронов был в числе обвиняемых по делу о якобы покушении на Чубайса. Дело против него было выделено в отдельное производство. Его арест несколько раз продлевали, но в итоге выпустили из СИЗО под поручительство ряда депутатов Госдумы после решения Верховного суда РФ от 4 декабря 2008 года, согласившегося с тем, что Ивана Миронова содержали под страже незаконно.

Кстати, дело против Ивана Миронова некогда вел следователь Николай Тутевич, который в мае этого года возглавил следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова.

В 2012 году Иван Миронов вместе с Поткиным выступили организаторами "Русского марша", прошедшего по Крымской набережной в Москве 4 ноября.

(В публикации использованы данные Wikipedia и других открытых источников.)