Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова возглавил новый руководитель. "Теперь следственную группу возглавит следователь Николай Тутевич", - сообщил РИА "Новости" адвокат Шамсудин Цакаев, защищающий главного обвиняемого по этому делу - Заура Дадаева
Moscow-Live.ru
Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова возглавил новый руководитель. "Теперь следственную группу возглавит следователь Николай Тутевич", - сообщил РИА "Новости" адвокат Шамсудин Цакаев, защищающий главного обвиняемого по этому делу - Заура Дадаева Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова возглавил новый руководитель. "Теперь следственную группу возглавит следователь Николай Тутевич", - сообщил РИА "Новости" адвокат Шамсудин Цакаев, защищающий главного обвиняемого по этому делу - Заура Дадаева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля
Global Look Press
 
 
 
По делу об этом убийстве арестованы пять человек. Главным обвиняемым является бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев - по неофициальным данным, его считают непосредственным исполнителем убийства политика
© РИА Новости / Максим Блинов

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова возглавил новый руководитель. "Теперь следственную группу возглавит следователь Николай Тутевич", - сообщил РИА "Новости" адвокат Шамсудин Цакаев, защищающий главного обвиняемого по этому делу - Заура Дадаева.

Эту информацию подтвердил источник агентства в правоохранительных органах. По его словам, смена связана с тем, что прежний руководитель следственной группы Игорь Краснов "ушел на повышение".

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров негативно отнесся к этой новости: "Официально нас об этом не уведомили, но если следователь Игорь Краснов больше не возглавляет следственную группу, то это плохо".

"Мы посмотрим, как дальше будет расследоваться дело, будут ли продолжены поиски заказчика. Если следствие начнет утверждать, что исполнители убийства и есть заказчики, то это, безусловно, плохо", - сказал Прохоров РБК.

По информации источника, генерал-майор юстиции Краснов в ближайшее время возглавит новую структуру в Следственном комитете РФ, которая создается из числа следователей при председателе СКР Александре Бастрыкине. При этом сам Краснов будет заниматься организационно-распорядительной работой и отойдет от непосредственного расследования дел.

"О готовящихся изменениях было известно давно", - подчеркнул Иван Герасимов, являющийся адвокатом главного обвиняемого по делу об убийстве политика Заура Дадаева.

Генерал-майор юстиции Игорь Краснов ранее расследовал ряд громких дел, в частности об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также вел дело Ивана Миронова, которого вместе с отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым обвиняли в неудавшемся покушении на экс-главу РАО "ЕЭС", ныне руководителя "Роснано" Анатолия Чубайса в 2005 году.

Генерал Николай Тутевич известен тем, что одно время специализировался на расследовании уголовных дел, связанных с уроженцами Чечни, пишет газета "Коммерсант". В частности, он вел расследование по громкому делу об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в 2008 году. Исполнители этого преступления получили длительные сроки наказания, однако заказчики остались за кадром, отмечает издание.

Также Тутевич вел дело об убийстве чеченского "авторитета" Мустафы Шидаева, правда, в этом случае в декабре 2009 года военный суд оправдал обвинявшегося в этом преступлении Аслана Дилиева, советника главы Чечни Рамзана Кадырова, напоминает газета.

Тот же "Коммерсант" писал в 2011 году, ссылаясь на свои источники, что Тутевича включали в число "суперследователей", подчиненных лично главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, замечает в этой связи РБК.

Кстати, по данным этого же портала, клиентами адвоката Шамсудина Цакаева, который сейчас защищает главного обвиняемого по делу Немцова, в свое время были обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на его брата Ису Ямадаева в 2009 году. Также Цакаев защищал уроженцев Чечни в других резонансных делах, например об убийстве полковника Юрия Буданова.

Официального подтверждения информации о смене руководителя следственной группы по делу об убийстве Немцова пока не последовало.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля. По делу об этом убийстве арестованы пять человек. Главным обвиняемым является бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев - по неофициальным данным, его считают непосредственным исполнителем убийства политика.

Изначально Дадаев давал признательные показания, но затем от них отказался. Остальные обвиняемые - Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев - свою вину также не признают.