Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин Президент РФ Владимир Путин крайне резко отреагировал на действия Минобороны РФ во время инцидента в Черном море, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского военного корабля
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин крайне резко отреагировал на действия Минобороны РФ во время инцидента в Черном море, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского военного корабля
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин крайне резко отреагировал на действия Минобороны во время инцидента в Черном море, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского военного корабля.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного российского чиновника.

По его словам, Путин охарактеризовал произошедший случай как "очень рискованный". В ответ на замечания российских чиновников о том, что "американцы это заслужили", президент сказал: "Вы с ума сошли?"

Отметим, что, по данным агентства, слова Путина прозвучали на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. На сайте Кремля сообщается, что Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания клуба. Тема заседания в этом году - "Будущее начинается сегодня: контуры завтрашнего мира".

Также на сайте приводится стенограмма заседания, в котором участвовал президент. Судя по ней, проблема обеспечения безопасности в международном воздушном пространстве на встрече действительно обсуждалась, однако касалась Балтийского моря и, в частности, озабоченностей Финляндии. Лидер РФ сообщил, что как он и обещал президенту Финляндии, он поставил вопрос о том, чтобы авиация различных стран летала над Балтикой с включенными транспондерами, на встрече в рамках Совета Россия-НАТО. Однако в альянсе это предложение отклонили.

Никаких упоминаний относительно инцидента в Черном море с американским кораблем и российской авиацией в стенограмме нет.

Путин раскритиковал риторику Киселева, заявившего, что Россия может превратить США в "ядерный пепел"

В то же время в стенограмме присутствует другое миролюбивое заявление российского президента. Оно прозвучало в ответ на вопрос одного из участников встречи по поводу приемлемости призывов, звучащих на российских телеканалах превратить США в "ядерный пепел". Такое выражение ввел в оборот в марте 2014 года телеведущий Дмитрий Киселев в одном из выпусков своей авторской передачи "Вести недели". В частности, Киселев заявил, что Россия - единственная страна, способная превратить США в "радиоактивный пепел".

Отвечая на заданный вопрос, Путин раскритиковал риторику Киселева. "Бряцать атомным оружием - самое последнее дело. Это вредная риторика, и я ее не приветствую", - заявил он. В то же время глава государства призвал "исходить из реалий", а именно из того, что ядерное оружие "является фактором сдерживания и фактором обеспечения мира и безопасности во всем мире".

Инцидент с американским кораблем произошел 10 октября. Тогда флагман ВВС США Mount Whitney вошел в Черное море, как сообщалось, для "обеспечения региональной безопасности" союзников США. Сразу после этого в Крыму заявили, что в случае необходимости в отношении Mount Whitney могут быть приняты соответствующие меры. В частности, сообщалось о готовности командования ЧФ РФ отдать приказ российской авиации отправиться навстречу флагману. Позже сообщалось, что российские самолеты пролетели в непосредственной близости от американского корабля.

В апреле этого года аналогичный инцидент произошел с американским эсминцем Donald Cook. Тогда корабль, оснащенный системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк", вошел в акваторию Черного моря, после чего над ним стали кружить российские бомбардировщики и противолодочный вертолет Ка-27. На видеозаписи, опубликованной Европейским командованием США, видно, что по крайней мере в одном случае бомбардировщик с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем. "Российский самолет имитировал атаку и не отвечал на предупреждения о безопасности на русском и английском языках", - заявил представитель командования.

В Белом доме этот инцидент вызвал возмущение. Американские власти заявляли, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространстве. В российском Минобороны заявили о "болезненной реакции" американской стороны и о том, что пилоты Су-24 соблюдали все меры безопасности.

Глава Госдепартамента США Джон Керри назвал "симуляцию атаки" безрассудным шагом, который, как он надеется, никогда не повторится. Он также предупредил, что пролетавший рядом с американским эсминцем российский бомбардировщик Су-24 могли сбить.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отмечал, что "за последний год неоднократно происходили инциденты, во время которых Вооруженные силы России, в том числе российские военные летательные аппараты, сближались с другими воздушными или морскими судами настолько, что это вызывало серьезную обеспокоенность по поводу безопасности".

СМИ напоминали, что 15 апреля 2014 года Donald Cook уже сталкивался с опасным российским Су-24. Это произошло также в Черном море. Тогда инцидент посчитали "имитацией бомбардировки": Су-24 без вооружения в течение полутора часов 12 раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца.