На следующей неделе, во время саммита НАТО в Уэльсе, будут подписаны соглашения о военном сотрудничестве и поддержке с Финляндией и Швецией. Это означает конец нейтралитета двух государств, заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков
Global Look Press
На следующей неделе, во время саммита НАТО в Уэльсе, будут подписаны соглашения о военном сотрудничестве и поддержке с Финляндией и Швецией. Это означает конец нейтралитета двух государств, заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков
 
 
 
На следующей неделе, во время саммита НАТО в Уэльсе, будут подписаны соглашения о военном сотрудничестве и поддержке с Финляндией и Швецией. Это означает конец нейтралитета двух государств, заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков
Global Look Press

На следующей неделе, во время саммита НАТО в Уэльсе, Североатлантическим альянсом будут подписаны соглашения о военном сотрудничестве и поддержке с Финляндией и Швецией. Как заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, Хельсинки и Стокгольм пересмотрят отношения с альянсом в связи с завершением операции в Афганистане и кризисом на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

"Такое соглашение означает конец нейтралитета двух государств, - заявил "Известиям" глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. - До сих пор они были партнерами НАТО, теперь же уровень сотрудничества резко повысится. Логический следующий шаг после подписания такого соглашения - прямое вступление этих стран в альянс".

По словам Пушкова, для России это может означать приближение Североатлантического альянса вплотную к нашим границам.

И хотя, например, большая часть населения Финляндии выступает против вступления в НАТО, присоединение к нему лоббирует политическая верхушка страны, в первую очередь военная. И она приложит усилия, чтобы обработать общественное мнение, склонив его на свою сторону.

"Для Финляндии и Швеции подписание соглашения и последующее возможное вступление в НАТО означают повышение расходов бюджета на военные цели и участие в международных авантюрах США", - считает Пушков.

Соглашение о поддержке может быть, по его словам, ратифицировано в конце осени этого года.

"Это попытка любым способом завлечь Финляндию и Швецию в НАТО, - говорит финский политолог Йоханн Бэкман. - А присоединение к альянсу означает американскую оккупацию. Если страна в НАТО, то там окажутся американские военные инструкторы, разведчики из ЦРУ. США уже удалось разместить своих представителей в лице финского премьера Александра Стубба, который жил и учился в США, и значительную часть жизни проработал в Брюсселе".

Речь идет о том, напоминает газета, что НАТО будет иметь возможность проводить военные учения на территории этих стран или осуществлять, в случае необходимости, транзит своих грузов через их территории.

Финляндия и Швеция смогут получить помощь в случае экстренной ситуации. То есть готовится юридический документ, который формализует уже давно существующие отношения альянса со Стокгольмом и Хельсинки.

"Впервые идея сближения Финляндии и Швеции с НАТО поднималась еще в 2001 году, - напомнил Пушков. - Тогда она не прошла, но теперь, воспользовавшись украинским кризисом, заокеанские партнеры вернулись к этому вопросу".

По словам главы думского комитета, нынешние правительства как в Финляндии, так и в Швеции склонны прислушиваться к мнению США, и Вашингтон наверняка этим воспользуется.

В США не ждут от саммита НАТО решений ни по расширению альянса, ни по санкциям против России

Между тем в Вашингтоне высказали мнение, что предстоящий 4-5 сентября саммит НАТО в Уэльсе "не станет саммитом расширения". Это заявили руководители профильных программ Центра стратегических и международных исследований Кэтлин Хикс и Хезер Конли.

Первая в прошлом была директором Управления политического планирования в Пентагоне, вторая занимала ответственные посты в европейском подразделении Госдепартамента США. Обе, по их признанию, сожалеют, что вопрос о расширении Североатлантического альянса на повестке дня не стоит.

Как и в 2012 году в Чикаго, "в НАТО нет сейчас консенсуса относительно открытия дверей", отметила Конли. "Будут сказаны ободряющие слова, политика открытых дверей несомненно остается в силе, - пояснила она. - Но на самом деле сейчас просто нет никакого политического аппетита к расширению НАТО".

Взамен, как рассказала американка, "в ответ на кризис на Украине" планируется ряд мер по усилению восточного фланга блока и его "сил немедленного реагирования".

Эти планы включают усиление присутствия в польском Щецине, пояснила Конли. По ее словам, упреждающее развертывание там сил и средств НАТО официально будет именоваться не "постоянным", а "устойчивым". "Однако, по правде говоря, в обозримом будущем это будет постоянное ротационное присутствие, и так его и нужно воспринимать", - заявила эксперт.

Специалисты указали, что ожидают на саммите дискуссии об "очередных шагах" Запада против России в связи с событиями на Украине, но не решений по расширению санкций.

По признанию Конли, в альянсе нет единства мнений на этот счет и, в частности, "такие центральноевропейские страны, как Венгрия... даже критикуют Европу за введение санкций".

В числе других "очевидных нот несогласия" она упомянула также упорное нежелание Франции отказываться от поставки в Россию вертолетоносцев типа Mistral.

К тому же, как сказала бывшая сотрудница Госдепартамента, "в целом в последние недели чем больше мы вводили санкции, тем сильнее, честно говоря, была эскалация кризиса" на Украине. "То есть мы видим противоположную реакцию, - пояснила она. - Мы хотели изменить поведение России, а оно если и меняется, то в сторону эскалации".

"Я не думаю, что (на саммите) будут предприняты такие же, как несколько недель назад, согласованные и целенаправленные усилия по организации нового раунда санкций", - повторила Конли.