Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft
Архив NEWSru.com
Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft
 
 
 
Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере компьютерной информации осужден студент одного из городских вузов, на Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов, подозреваемых в сбыте пиратских компьютерных программ.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил на жесткий диск компьютерного системного блока ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft и ЗАО "1 С". Тем самым юноша причинил правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что летом 2006 года Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских сайтов объявление об установке компьютерных программ за определенную плату.

"Сотрудники милиции под видом работников ООО обратились к Пиджакову за установкой на компьютер ряда программ. По их просьбе Пиджаков совершил инсталляцию программ "1С: Предприятие 7.7 для SOL, комплексная поставка", Microsoft office 2003 и другие, получив в качестве оплаты за свою услугу 2 тысячи рублей", - отмечает пресс-служба.

"Пиджаков также с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования скопировал эти программы в своих интересах", - говорится в пресс-релизе.

За эти преступления предусмотрено наказание по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а также части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов. Оба приговора суда вступили в законную силу.

Два сахалинских студента обвиняются в незаконном сбыте пиратских программ

Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело в отношении двух студентов, которые подозреваются в сбыте пиратских компьютерных программ. Уголовное дело возбуждено по частям 2-3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, в целях сбыта, совершенные группой лиц в крупном размере).

Как сообщает PrimaMedia, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в бесплатной газете "Из рук в руки" об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения.

В ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны двое лиц, студенты одного из вузов областного центра, которые, разместив рекламу об оказании услуг, сбывали нелицензионное программное обеспечение в Анивском районе. Реализацию пиратской продукции прокуратура расценила как нарушение прав правообладателя, то есть совершение уголовно-наказуемого деяния, посягающего на интеллектуальную собственность. С подозреваемых взята подписка о невыезде.

Что касается аналогичного дела, возбужденного против директора сельской школы в Пермском крае Александра Поносова, то во вторник прокуратура опротестовала его прекращение. Напомним, директор обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей.