Башар Асад тайно посетил Москву, сообщает ливанская газета
Global Look Press
Башар Асад тайно посетил Москву, сообщает ливанская газета По сведениям издания, глава САР посетил Россию за несколько дней до последней поездки в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Напомним, лидер Израиля встречался с Путиным последний раз 7 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад тайно посетил Москву, сообщает ливанская газета
Global Look Press
 
 
 
По сведениям издания, глава САР посетил Россию за несколько дней до последней поездки в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Напомним, лидер Израиля встречался с Путиным последний раз 7 июня 2016 года
Global Look Press
 
 
 
На переговорах Асада и Путина, по данным "Аль-Джумхурии", обсуждалось и мирное урегулирование между Сирией и Израилем
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад в начале июня тайно посетил Москву и провел переговоры с Владимиром Путиным, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ливанскую газету "Аль-Джумхурия". Результатом этих переговоров должен стать совместный российско-американский план по Сирии, который, как ожидается, будет представлен публике в начале августа.

По сведениям издания, глава САР посетил Россию за несколько дней до последней поездки в Россию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Напомним, лидер Израиля встречался с Путиным последний раз 7 июня 2016 года.

На переговорах Асада и Путина, по данным "Аль-Джумхурии", обсуждалось и мирное урегулирование между Сирией и Израилем. Оно должно стать дополнением к соглашению о послевоенном устройстве Сирии. Утверждается, что в основу сирийско-израильского урегулирования должно лечь предложение, сделанное президентом США Биллом Клинтоном еще в 90-е годы XX века. Газета не упоминает, что оно предусматривало полное отступление Израиля с Голанских высот, обращает внимание NEWSru Israel.

Спустя полтора месяца после предполагаемого визита Асада в Москву Путин провел переговоры с госсекретарем США. 14 июля Джон Керри встретился в лидером РФ в Кремле. Пресса ожидала, что урегулирование ситуации в Сирии должно стать было стать главной темой встречи, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам переговоров констатировал: "К сожалению, мы не приблизились существенно к реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии".

Отметим, что 14 июля в интервью NBC News Асад заявил, что решающую роль в изменении ситуации в Сирии сыграла Россия. Он также высказал мнение, что до победы в гражданской войне в Сирии может оставаться несколько месяцев.

Спустя около двух недель после предполагаемого тайного визита Асада в Москву в Сирию отправился глава Минобороны России Сергей Шойгу. По поручению Владимира Путина 18 июня он встретился с президентом Сирии, чтобы обсудить военное сотрудничество стран и борьбу с терроризмом.

Впрочем, сегодняшние утверждения ливанской газеты ою июньском тайном визите Асада к Путину в Кремле оперативно опровергли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РИА "Новости", соответствуют ли действительности сообщения ливанских СМИ, ответил кратко: "Нет".

Башар Асад последний раз официально посещал Москву в октябре 2015 года. "Сирия - дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта", - заверил тогда российский президент.

Отметим, что приезд Асада в РФ тогда отследили с помощью сайта FlightRadar. Блогер, опубликовав в своем "Живом Журнале" скриншоты записей с радаров, предположил, что президента Сирии могли доставить в Москву на российском самолете Ил-62М под номером RA-86539, а обратно - на Ил-62М под номером RA-86559, чтобы не привлекать внимание. Оба эти борта имеют "горбы" правительственной связи.