Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, прибывший в Россию с официальным визитом, приуроченным к 25-летию восстановления дипотношений двух стран, провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, прибывший в Россию с официальным визитом, приуроченным к 25-летию восстановления дипотношений двух стран, провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных связей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, прибывший в Россию с официальным визитом, приуроченным к 25-летию восстановления дипотношений двух стран, провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных связей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После встречи с Путиным вечером по приглашению президента премьер с супругой отправился в Большой театр на гала-концерт, посвященный 25-летию возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, прибывший в Россию с официальным визитом, приуроченным к 25-летию восстановления дипломатических отношений двух стран, провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным о ситуации в Сирии и борьбе с терроризмом. По мнению западных СМИ, визит свидетельствует о растущей роли России как стратегического союзника Израиля.

Как сообщается на сайте Кремля, обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.

Отдельно рассматривался ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках рабочего визита Биньямина Нетаньяху в Москву в апреле 2016 года, когда обсуждалась проблема спорных Голанских высот. Территория, права на которую оспаривает Сирия, должна остаться частью Израиля, заявил тогда Нетаньяху.

Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию в Сирии и вокруг нее, а также состояние и перспективы палестино-израильского урегулирования, а по завершении переговоров ответили на вопросы журналистов.

Путин заявил, что РФ намерена укреплять взаимодействие с Израилем в борьбе с терроризмом, и назвал Израиль "безусловным союзником" Москвы в этой сфере, передает ТАСС. "Говорили о необходимости совместными усилиями противостоять международному терроризму", - сообщил Путин.

Президент РФ также заявил, что переговоры прошли в открытом и конструктивном ключе, и напомнил, что визит Нетаньяху был приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений двух стран и что Советский Союз был первой страной, который признал государство Израиль.

"Мы выступаем за всеобъемлющее и справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта", - указал глава РФ. По мнению Путина, "сейчас востребованы активные совместные усилия, в том числе в рамках ближневосточного "квартета". "Россия готова принять участие в этой работе", - подчеркнул президент.

Путин поставил в неловкую ситуацию министра по делам Иерусалима

На пресс-конференции не обошлось без инцидентов. Переводчик с иврита отказался переводить один из вопросов: "Я не перевожу, потому что вопрос был посвящен чисто внутренним израильским политическим вопросам". "Нам интересно тоже", - отозвался Путин.

Как сообщает Life, переводчиком оказался министр абсорбции (отвечающем за реализацию государственной политики в области иммиграции) и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин. После заминки он все же согласился пересказать неинтересный вопрос, но получил разрешение этого не делать.

"Жалко, что у нас немного людей говорят на иврите. Я надеюсь, что, когда полтора миллиона (русскоязычного населения Израиля) назад вернутся к нам, у нас их станет большее количество", - сказал Путин.

Путин вернул Израилю трофейный танк "Магах"

Нетаньяху поблагодарил Путина за решение вернуть танк "Магах", который находится в подмосковном бронетанковом музее. "Ваше решение показывает те глубокие отношения, которые есть между нашими странами. Для членов семей пропавших в этом бою в течение десятилетий не было могил, которые они могли бы посетить в память о своих близких", - отметил израильский премьер.

Танк "Магах" был утрачен израильской армией во время боя с подразделениями сирийских Вооруженных сил в ночь на 11 июня 1982 года во время первой Ливанской войны, в которой СССР оказывал помощь Сирии. Тогда пропали без вести трое солдат Израиля.

29 мая канцелярия главы израильского правительства сообщила, что после просьбы премьер-министра Израиля Россия согласилась вернуть утерянный танк, который Нетаньяху назвал "единственным свидетельством той битвы". В Москве находится делегация израильских военных, которая вместе с представителями Российской армии изучает технические аспекты возвращения боевой машины.

Премьер-министр Израиля с супругой в ходе визита посетят музей, где хранится этот танк, сообщает NEWSru Israel. До встречи с Путиным во вторник, 7 июня, израильский премьер возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля. Затем состоялась его встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным. После этого Нетаньяху открыл трехмерное мультимедийное шоу "Открой дверь в Израиль" и выступил с речью около могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

Вечером по приглашению президента РФ премьер Израиля с супругой отправился в Большой театр на гала-концерт, посвященный 25-летию возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией. Кроме того, глава израильского правительства провел встречу с представителями еврейской общины в России, среди которых главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Западные СМИ объясняют, зачем на самом деле Нетаньяху прилетел в Россию

В последние месяцы премьер-министр Израиля часто посещает Россию. Это третий визит израильского лидера в Москву, начиная с сентября, когда влияние США на Ближнем Востоке ослабло, отмечает Reuters. США как союзник имеет решающее значение для Израиля, и Нетаньяху не разрушит альянс двух стран, но и роль России может вырасти.

"Нетаньяху не дезертирует, но то, что мы здесь видим, - это ставка на маневрирование в интересах Израиля", - отмечает Цви Маген, бывший посол Израиля в России, а ныне работающий в Институте национальной безопасности Тель-Авивского университета.

Газета The Times в статье, которую цитирует сайт InoPressa, также считает визит Нетаньяху "новым признаком растущей важности России как стратегического союзника" Израиля.

Израиль обеспокоен тем, что президент Сирии Башар Асад и шиитская военизированная группировка "Хизбаллах", воодушевленные недавними успехами, могут вскоре предпринять крупное наступление на юге Сирии. Атака шиитов даст ее боевикам опору на Голанских высотах, где они окажутся лицом к лицу с базирующимися там израильскими военными.

Другая проблема, побудившая Израиль к укреплению связей с Россией, - озабоченность израильских генералов возможностью непредвиденного конфликта между израильскими и российскими реактивными самолетами над Сирией.

В сентябре Путин отправил войска в поддержку президенту Асаду, и с тех пор боевые самолеты Москвы помогли сирийской армии отразить атаки восставших в районе Алеппо и отбить у запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) город Пальмира. "Ввод в действие авиации стал источником беспокойства для Израиля, который в последние годы предпринял несколько десятков воздушных атак в Сирии", - пишет The Times.

Какие соглашения были подписаны

Израиль и Россия подписали ряд соглашений по соцобеспечению, таможенному урегулированию и сотрудничеству в энергетике.

Договор о пенсиях для израильтян, репатриировавшихся с территории РФ, но не имевших на момент отъезда российского гражданства, предусматривает, что по желанию граждан РФ и Израиля "суммы назначенных пенсий и пособий могут выплачиваться им на территории (одной из двух этих стран), их назначившей, либо переводиться на территорию другой договаривающейся стороны".

"Пенсии и пособия, назначенные договаривающимися сторонами, не подлежат уменьшению, приостановлению или отмене в связи с проживанием застрахованного лица (получателя пенсии или пособия) на территории другой договаривающейся стороны.

При переселении застрахованного лица, которому назначена пенсия, с территории одной договаривающейся стороны на территорию другой договаривающейся стороны выплату пенсии продолжает осуществлять сторона, ее назначившая, в прежнем размере", - говорится в документе, проект которого был ранее опубликован на официальном портале правовой информации.

Нетаньяху призвал российские компании принимать активное участие "во всех конкурсах" по энергопроектам. По действующему законодательству Израиля правительство может перенаправить уже законтрактованный зарубежными покупателями газ на внутренний рынок, цены на котором регулируются государством.