Центробанк РФ запустил всероссийскую кампанию по выбору изображения на новых купюрах в 200 и 2000 рублей, которые планируется выпустить в 2017 году. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина
Агентство городских новостей "Москва"
Центробанк РФ запустил всероссийскую кампанию по выбору изображения на новых купюрах в 200 и 2000 рублей, которые планируется выпустить в 2017 году. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина "Банк России объявляет о старте общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты. Так будет и на этот раз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк РФ запустил всероссийскую кампанию по выбору изображения на новых купюрах в 200 и 2000 рублей, которые планируется выпустить в 2017 году. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
"Банк России объявляет о старте общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты. Так будет и на этот раз"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа. Символы, набравшие наибольшее количество голосов, имеют все шансы попасть на новые банкноты", - сказала Набиуллина
Агентство городских новостей "Москва"

Центробанк РФ запустил всероссийскую кампанию по выбору изображения на новых купюрах в 200 и 2000 рублей, которые планируется выпустить в 2017 году. Об этом сообщила во вторник, 28 июня, на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Банк России объявляет о старте общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты. Так будет и на этот раз", - цитирует Набиуллину ТАСС.

Символы для купюр 200 и 2000 рублей ЦБ РФ предлагает выбрать на сайте "Твоя-россия.рф", запущенном сегодня. "Приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа. Символы, набравшие наибольшее количество голосов, имеют все шансы попасть на новые банкноты", - сказала Набиуллина.

Какие символы можно предлагать запечатлеть на купюрах

Символом должен быть реальный объект, расположенный на территории современной России, связанный с историей, культурой, архитектурой, образованием и научно-техническими достижениями конкретного города, региона, территории, страны в целом. Он должен иметь узнаваемые отличительные признаки, при графическом отображении которых его можно однозначно идентифицировать.

Символами могут быть архитектурные объекты - здание, сооружение или архитектурный ансамбль (например, монастырь, церковь, театр, вуз, стадион, крепостная стена, музей); инженерные сооружения гражданского, технического или военного назначения (например, мост, плотина, станция метрополитена); монументы и объекты декоративного оформления городской среды (например, памятники выдающимся людям, скульптуры, фонтаны и т.п.); природные объекты, животные, растения, которые считаются уникальными символами конкретных городов или территорий (например, медведь, тигр, леопард).

Символы, находящиеся за пределами городов, разрешается привязывать к ближайшему населенному пункту (например, региональному центру).

Можно предложить символы любого населенного пункта РФ, за исключением тех, изображения которых уже есть на банкнотах, находящихся в обращении - Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Ярославля, Хабаровска и Великого Новгорода.

Совокупные данные о голосовании и информация о лидерах отбора будут обновляться два раза в неделю (по вторникам и пятницам) и публиковаться на запущенном сайте.

Отбор будет осуществляться в три этапа

Как уточняет сайт "Вести.Ру", в рамках первого этапа, с 28 июня по 28 июля, любой россиянин может предложить символ для купюр, но в следующий этап пройдут только те предложения, которые наберут более пяти тысяч голосов.

Во втором этапе, с 5 по 30 августа, будет проведен всероссийский опрос общественного мнения, в ходе которого фонд "Общественное мнение" (ФОМ) определит 10 самых популярных городов и 20 связанных с ними символов.

В рамках последнего этапа, с 5 сентября по 5 октября, будет идти голосование за символы - на сайте "Твоя-россия.рф" и в офлайне, путем заполнения бумажных анкет.

Наконец, 7 октября в эфире телеканала "Россия 1" состоится итоговое голосование, и в прямом эфире будут объявлены результаты. Победителей определит совет директоров ЦБ.

"Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала "Россия 1", которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью SMS", - сказала глава регулятора.

"В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью SMS. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, SMS, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала "Россия 1" будет определено два победителя", - пояснила глава Центробанка РФ.

До начала конкурса было подано 74 заявки

После того, как Центробанк анонсировал выпуск новых купюр в апреле 2016 года, жители и власти многих российских регионов начали предлагать варианты оформления новых купюр, не дожидаясь старта официальной кампании Центробанка. По словам Набиуллиной, в ЦБ до начала конкурса уже поступило 74 заявки от разных городов и регионов.

Самые активные уже проводят неофициальные голосования в интернете. Так, голоса за Дербент и Грозный собираются на сайте Министерства по делам Северного Кавказа, голосования за другие города идут на региональных сайтах и онлайн-платформах для петиций, в частности change.org.

Однако, как уточнила Набиуллина, эти голоса не будут учитываться Центробанком, претендентам все равно придется подавать заявки на сайте "Твоя-Россия.рф".

Решение о выпуске новых банкнот принято в связи с замедлением инфляции - по планам ЦБ она должна составить рекордные в новейшей истории 5-6% по итогам 2016 года и 4% в конце следующего.

Эльвира Набиуллина сказала, что выпуском этих купюр изменение номинального ряда рубля будет завершено, пишет "Российская газета". Несмотря на переход инфляции в исторически более низкий диапазон, Центральный банк не рассматривает возможность проведения деноминации в ближайшие годы, сказала Набиуллина.

Выпуск новых купюр, по словам главы регулятора, не потребует дополнительных затрат бюджета, так как эти расходы уже предусмотрены в рамках бюджета ЦБ РФ России. "Мы это делаем в рамках нашего общего плана по совершенствованию в том числе защитного механизма купюр, поэтому это будет делаться не за счет федерального бюджета. Это те средства, которые предусмотрены за счет средств Банка России. Они уже были предусмотрены в рамках нашей работы по совершенствованию защитных функций", - сообщила Набиуллина.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы денежных знаков в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В последний раз новые банкноты вводились в России в 2006 году, когда была запущена купюра в пять тысяч рублей, самая крупная на сегодняшний день. Банкнота номиналом в 1000 рублей была введена в 2001 году.