Как показали события в ряде стран мира, хулиганствующая молодежь переходит к новой тактике "флэшмоб"
agan.livejournal.com
Как показали события в ряде стран мира, хулиганствующая молодежь переходит к новой тактике "флэшмоб" Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что "флэшмоб" и другие тактические приемы были изучены подразделениями органов внутренних дел и положены в основу тактики пресечения подобных действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как показали события в ряде стран мира, хулиганствующая молодежь переходит к новой тактике "флэшмоб"
agan.livejournal.com
 
 
 
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что "флэшмоб" и другие тактические приемы были изучены подразделениями органов внутренних дел и положены в основу тактики пресечения подобных действий
НТВ
 
 
 
Одно из главных правил флэшмоба: "Не вызывать агрессивной реакции случайных зрителей"
agan.livejournal.com

Как показали события в ряде стран мира, хулиганствующая молодежь переходит к новой тактике и все чаще действует под вывеской экологических, гуманитарных и различных псевдоправозащитных организаций. Об этом заявил на 7-м совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов глава МВД РФ Рашид Нургалиев, передает РИА "Новости"

Подробные организации часто используют новую тактику - "флэшмоб". Это прием, когда участники противоправных акций конспиративно собираются в одно и тоже время в заранее обусловленном месте и по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции.

- Операции "Шапокляк" и "Киндер-сюрприз": неофициально с ними боролись и ранее

"Это особенно важно, так как подобные акции причиняют значительный ущерб зданиям, коммуникациям, машинам экстренных служб, общественному и частному транспорту, нарушают права и свободы граждан", - отметил Нургалиев. Стоить отметить, что участники подобных акций нарушают одно из главных правил флэшмоба: "Не вызывать агрессивной реакции случайных зрителей. Не нарушать законов, не показывать никаких политических предпочтений".

Как сказал министр, подобные вещи происходили в последнее время в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, что 16 марта перед панк-концертом неонацисты совершили убийство 16-летнего Алексея Крылова, предварительно договорившись об акции в интернете. В арсенале экстремистских групп есть и разные тактики провоцирования правоохранительных органов, в том числе и прямого противодействия, отметил Нургалиев.

"Можно назвать некоторые из них. Например, так называемая "Балтимор" - в этом случае на одежду некоторых из участников акции наносятся кетчуп или иные красители, имитирующие кровь. Затем перед окружающими и представителями СМИ участники акции демонстрируют одежду, рассказывая о побоях, якобы нанесенных сотрудниками правоохранительных органов", - сказал глава МВД.

По его словам, есть и другие приемы, когда, например, впереди толпы митингующих выставляют пожилых людей, естественно, за вознаграждение. "Такая тактика на сленге митингующих обозначается термином "Шапокляк". Или несовершеннолетние подростки, так называемый "Киндер-сюрприз".

В конце министр добавил, что эти и другие тактические приемы были изучены подразделениями органов внутренних дел и положены в основу тактики пресечения подобных действий. Правда, потребность в стычках омоновцев с пожилыми людьми и несовершеннолетними начальник ничем не обосновал.