Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки "оттяпать Крым" и "рассорить два народа, живущих бок о бок"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки "оттяпать Крым" и "рассорить два народа, живущих бок о бок" Макаревич может стать персоной нон грата в новом российском федеральном округе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки "оттяпать Крым" и "рассорить два народа, живущих бок о бок"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Макаревич может стать персоной нон грата в новом российском федеральном округе
Global Look Press
 
 
 
Отсылки к судье Андрея Сахарова содержатся и в обращении к властям и руководству федеральных телеканалов в защиту Андрея Макаревича
Russian Look

Резкая позиция по поводу Украины и присоединения Крыма к России, высказанная известным музыкантом, лидером группы "Машина времени" Андреем Макаревичем, стала поводом для широкого обсуждения и породила ряд коллективных обращений как с требованиями лишить его ордена "За заслуги перед Отечеством", так и защитить от травли и клеветы.

Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки "оттяпать Крым" и "рассорить два народа, живущих бок о бок". Музыкант в комментариях для СМИ называл возможный ввод российских войск на Украину "чудовищной ошибкой" и подписал размещенную на сайте Change.org петицию к российским властям и гражданам против государств с требованием прекратить войну. Его запись в Facebook с вопросом: "Если мы все делаем правильно - почему весь мир против нас?" - набрало более 19 тысяч "лайков" и почти 12 тысяч перепостов.

Позиция Андрея Макаревича вызвала многочисленные обсуждения. А после того, как музыкант 15 марта принял участие в антивоенном шествии, на Change.org появилась петиция, собирающая подписи за лишение его государственных наград.

Некто Людмила Лисунова из Москвы утверждает, что Андрей Макаревич 15 марта "вместе с убийцами с Майдана шел по улицам Москвы и кричал лозунги бандеровцев", рукоплеская "сотнику с Майдана, руки которого по локоть в крови". Автор обращения называет музыканта "пособником фашистов" и предлагает ставить подписи под требованием лишить Макаревича ордена "За заслуги перед Отечеством" за подстрекательства к убийству людей на Украине. В поддержку выдвинутых в адрес президента Владимира Путина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, премьера Дмитрия Медведева, других политических деятелей и журналистов требований высказались 12,5 тысяч человек.

На высказывания Макаревича, как утверждает депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов, отреагировали и в Крыму. Как рассказал парламентарий изданию "Аргументы недели. Крым", жители полуострова, возмущенные позицией музыканта, выходили на улицы и демонстративно ломали диски с его записями. По мнению Маркелова, Макаревич может стать персоной нон грата в новом российском федеральном округе.

"Человек, который убеждает нас в том, что Крым - неотъемлемая часть Украины, и мы вмешиваемся в суверенные дела, защищая "горстку" непонятных людей, является, в моем понимании, преступником. Предательство во все времена, в какие бы тоги оно ни рядилось, остается предательством", - заявил Маркелов.

Украинский кризис вызвал споры и разделения даже внутри группы "Машина времени". Пресс-атташе группы Антон Чернин рассказал, что пока Макаревич и его коллега Александр Кутиков выступают против "эскалации напряженности во взаимоотношениях России и Украины", клавишник Андрей Державин и директор группы Владимир Сапунов поставили свои подписи под письмом "Деятели культуры России - в поддержку позиции президента по Украине и Крыму", пишет InterMedia.

Идиотизм доходит до хунвэйбинства

По словам пресс-атташе группы "Машина времени" Антона Чернина, Андрей Макаревич рассматривает варианты реакции на петицию с требованием лишить его награды, поскольку в обращении содержится клевета. "Но, конечно, Андрею Вадимовичу сейчас непросто, и спасибо всем, кто высказывается в его поддержку", - приводит слова пресс-атташе "Машины времени" ProfiNews.

Так, Владимир Соловьев в передаче "Полный контакт" заявил, что "исполнительные дураки", составляющие списки для борьбы с национал-предателями - это "самое страшное, что есть в России". "Этот идиотизм доходит до такого уровня хунвэйбинства, что хочется оставить только начало от хунвэйбинства и быстренько сократить", - пояснил журналист.

"Когда где-то кто-то начинает сбор подписей за лишение Андрея Макаревича звания народного артиста России и государственной награды, во-первых, не вы давали. Раз. Вдобавок, даже в тяжелое советское время в условиях совершенно другой работающей идеологической машины никакому шизофренику не пришло в голову, например, лишать Андрея Дмитриевича Сахарова звания академика и героя социалистического труда", - высказался Соловьев.

Отсылки к судье Андрея Сахарова содержатся и в обращении к властям и руководству федеральных телеканалов в защиту Андрея Макаревича. В документе, подписанном лидером "Гражданской платформы" Ириной Прохоровой и ее братом, бизнесменом Михаилом Прохоровым, актером Леонидом Ярмольником, мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом и другими говорится, что в публичной травле музыканта в связи с его политической позицией видится "страшный и опасный тренд".

"Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий", - говорится в документе, опубликованном на сайте "Эха Москвы".

Как напоминают подписанты обращения, госнаграды вручают "не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим народом". И Андрей Макаревич, получивший свой орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени из рук президента Владимира Путина был награжден не за политические взгляды, а "за большой вклад в развитие музыкального искусства".

"Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России. У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей "предателями" и "фашистами" за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений. Мы обязаны защищать любого гражданина нашей страны от лживых нападок, тем более, если этот человек известный и распространяемая вокруг него ложь ударяет по его чести и достоинству, по его доброму имени.

Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем партиям, Средствам массовой информации с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний!" - говорится в обращении.

Напомним, Андрей Макаревич - не единственный музыкант, пострадавший во время украинского кризиса. В ряде российских городов были отменены концерты группы "Океан Эльзы", срывались выступления "Ляписа Трубецкого". А на Украине пытались лишить Иосифа Кобзона чести исполнить гимн Днепропетровска.