Российские и французские шутники одинаково отреагировали на отказ Франции передать России первый из двух вертолетоносцев Mistral
Global Look Press
Российские и французские шутники одинаково отреагировали на отказ Франции передать России первый из двух вертолетоносцев Mistral Франция, Сен-Назар, 8 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские и французские шутники одинаково отреагировали на отказ Франции передать России первый из двух вертолетоносцев Mistral
Global Look Press
 
 
 
Франция, Сен-Назар, 8 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Франция, Сен-Назар, 25 ноября 2014 года
Reuters

Российские и французские шутники одинаково отреагировали на отказ Франции передать России первый из двух вертолетоносцев Mistral. Практически одновременно на сайтах объявлений появились предложения о продаже корабля. Потенциальных покупателей оказалось немало, правда, со своими условиями - вертолетоносец просили переделать под сланцевый газ, покрасить в розовый, добавить на штурвал "меховушку" и т. п. В качестве оплаты были предложены Крым, пост президента Удмуртии и польские яблоки. Отдельного обсуждения потребовали условия приобретения в ипотеку или по программе утилизации.

Автор французского объявления предложил всем желающим приобрести "два военных корабля, полностью новых", построенных на верфях компании STX. "Высокий расход горючего, но зато идеально для морских прогулок. Устойчивы к ядерным и бактериологическим атакам", - говорилось в предложении. Потенциальным покупателям было предложено расплатиться наличными. Продавец отказался обеспечивать доставку судна новым владельцам, но предложил тому, кто возьмет сразу два вертолетоносца, бутылку шампанского в качестве бонуса.

Объявление было размещено на сайте Lebencoin.fr и спустя сутки было удалено администрацией сервиса. Скриншот сохранился на странице в Facebook, посвященной верфям Сен-Назара.

Первые попытки продать Mistral по дешевке появились на сайте Avito. Позднее было озвучено более реалистичное предложение с ценой 67,2 млрд рублей. Объявление было опубликовано на сайте автолюбителей Drom. "Продам недорого новую яхту самовывозом из Франции. Не распил, не конструктор, не битый, не крашенный. Перекупов просьба не беспокоить. Возможна доставка. Реальному покупателю в подарок мешок польских яблок", - сообщил автор, отметив, что Mistral не его, он только разместил объявление. В разделе "гарантия и условия возврата" он : "Мамой клянусь новый корабль".

Объявление, размещенное в разделе "катера и моторные яхты", вызвали живой отклик у потенциальных покупателей. Одним из первых прозвучало предложение снизить цену до 60 млрд рублей. В качестве альтернативы предлагалось обменять Mistral на луноход.

Кроме того, пользователей сервиса интересовало, можно ли перевести вертолетоносец на газ (желательно, сланцевый), обменять на земельный участок в районе донецкого аэропорта, приобрести вместе с расходниками в виде вертолетов и крылатых ракет, обменять на Крым или пост президента Удмуртии. Еще в одном случае предлагалось обменять Mistral на "Титаник" (с самоподъемом из Атлантики). Дамы высказали пожелание приобрести "такой же, только розовенький и с меховушкой на штурвале".

Изначально в условиях поставки оговаривался самовывоз, однако автор объявления пообещал в качестве исключения доставить корабль в Белорусское море. На дополнительный вопрос о том, возможно ли будет провести вертолетоносец незаметно мимо Шестого флота ВМФ США, продавец ответил: "Александр Григорьевич. При всем уважении к вам, но вы сначала море раскопайте у себя, а потом, конечно, доставим".

Кое-кто решил проявить бдительность и предупредил: "Камрады, не ведитесь! Он битый в ж***. В угоне, предыдущий владелец очень серьезный. Если поймает вас на нем, то галстуки жрать от боли будете..."

"Я бы взял, но правый руль. Обгонять неудобно, у нас реки-то узкие, двухполосные. А есть леворукий аналог? и где ближайший дилер? Или самому можно ТО делать? С гарантии не слетит?" - интересуется другой комментатор.

Вопрос о том, приспособлен ли вертолетоносец для речного хода, оказался одним из наиболее актуальных, также пользователей сайта интересовало, как подготовить корабль к зиме, где брать резину или лыжи. Участники обсуждения пришли к единому мнению о том, что законодательство позволяет приобретать морские суда под видом недвижимости в ипотеку, а вот насчет участия в программе утилизации потребовались уточнения. "У меня есть старая резиновая лодка "Уфимка". Скажите, какие скидки действуют при покупке Mistral по программе утилизации", - настаивал один из практичных комментаторов.

"Как раз такой нужен в магаданскую бухту, можно будет аккуратно его затолкать в бухту, не повредив ландшафт? Скейтбордисты будут шнырять с сопки по палубе и на другую сопку, вопрос - меняется ли на золотые резервы в недрах, если да, спортсмены готовы начать пром сезон даже зимой", - предлагает другой.

"Смотрю и понимаю, больно редкий он в наших краях... Походу нужен второй такой же - на запчасти. Если есть донер, тогда можно и разговаривать", - сомневаются скептики.

Добавим, автор объявления ответил лишь на несколько вопросов, в частности, предложил покупателям "оказать содействие в найме и обучении экипажа неподалеку от Сомали". Реально заинтересовавшимся он посоветовал звонить по номеру +7 (495) 937-15-00 (в посольство Франции. - Прим. NEWSru.com) и спрашивать Колю. "Кожугетыч сейчас занят", - уточнил он.

А на сайте SputnikNews тем временем подсчитали, сколько Франция потеряет в случае окончательного отказа от сделки с Россией. Ущерб был оценен в 1,7 млрд iPhone 6, 300 млрд багетов, 57 избирательных компаний Франсуа Олланда, 5 чемпионатов мира по футболу, 90 тысяч автомобилей, 8 трлн баллонов российского газа или 7 дней оплачиваемого отпуска для всего населения страны.

Напомним, 25 ноября Елисейский дворец распространил заявление французского президента Франсуа Олланда об отсрочке передачи первого Mistral России. "Президент считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого Mistral. В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого Mistral", - говорилось в заявлении.

Глава французского МИДа Лоран Фабиус заявил со своей стороны, что отсутствие условий для передачи России первого вертолетоносца "совершенно очевидно". "Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", - пояснил он в эфире одной из местных радиостанций. "Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно", - сказал министр и отметил, что крайний срок поставки Mistral обозначен в контракте.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил в тот же день: "Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции". А член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов предложил наказать французов иным способом - запретить поставки французских вин в Россию, чтобы Франция наконец передала РФ корабли. Официальных комментариев Кремля пока не последовало.