Бывшая разведчица Анна Чапман в среду выступила перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета. Лекция "Как стать лидером в современном мире"
fontanka.ru / фото Михаила Огнева
Бывшая разведчица Анна Чапман в среду выступила перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета. Лекция "Как стать лидером в современном мире" Как сообщает "Фонтанка.ру", студенты встретили экс-шпионку оскорбительными плакатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая разведчица Анна Чапман в среду выступила перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета. Лекция "Как стать лидером в современном мире"
fontanka.ru / фото Михаила Огнева
 
 
 
Как сообщает "Фонтанка.ру", студенты встретили экс-шпионку оскорбительными плакатами
fontanka.ru / фото Михаила Огнева
 
 
 
Оппозиционно настроенные молодые люди хотели помешать Чапман попасть в лекционный зал, однако она прошла туда через другой вход. В итоге участникам акции протеста ничего не оставалось, как зайти в зал, где уже началась лекция
fontanka.ru / фото Михаила Огнева
 
 
 
Чапман отреагировала на плакаты спокойно и даже вступила в диалог
fontanka.ru / фото Михаила Огнева

Бывшая разведчица Анна Чапман в среду выступила перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета. Лекция "Как стать лидером в современном мире" прошла по инициативе самой шпионки, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на пресс-службу университета.

"Это была не наша (идея). Это она (Чапман) захотела встретиться со студентами Санкт-Петербургского университета", - рассказал один из сотрудников пресс-службы, отказавшийся назвать свое имя. Он также добавил, что Чапман "ничем" не объясняла свое желание встретиться, "а просто приехала в Питер и захотела встретиться со студентами СПбГУ".

Как сообщает "Фонтанка.ru", студенты встретили экс-шпионку оскорбительными плакатами. Оппозиционно настроенные молодые люди хотели помешать Чапман попасть в лекционный зал, однако она прошла туда через другой вход. В итоге участникам акции протеста ничего не оставалось, как зайти в зал, где уже началась лекция. Они развернули плакаты: "Чапман, шпионь отсюда!", "Чапман, вон из университета!", "Кремль и порностудия - в другую сторону!".

Чапман отреагировала на плакаты спокойно и даже вступила в диалог. "Если вам нечему учиться у меня, можете гулять дальше, - сказала она. - Но я готова к диалогу и хотела бы вас поблагодарить за то, что вы потратили на меня свое время. Вы меня знаете по заказным статьям из газет, но и эта реакция для меня хороший спуск на реальную землю".

После этого обращения Чапман начала лекцию, а протестующие остались в зале.

Отметим, что ранее в среду издание сообщило, что встреча Чапман со студентами отменилась из-за требования экс-шпионки не допускать на мероприятие прессу. По данным "Фонтанки", в вузе такой формат сочли неприемлемым.

При этом в пресс-службе университета днем в среду "Газету.ru" заверили, что лекции не будет, поскольку "студентов не успели оповестить" о готовящейся встрече.

Напомним, Анна Чапман была выслана из США вместе с другими гражданами России, которых раскрыло ФБР. Официально они обвинялись в нарушении иммиграционного режима, но, как сообщала пресса, их подозревали в шпионаже в пользу РФ. Карьера Чапман начала стремительно развиваться после возвращения на родину. Сейчас она ведет собственное шоу на телевидении, снимается для различных глянцевых журналов. Кроме того, ее приняли на руководящую должность в молодежное прокремлевское движение "Молодая гвардия". Не остались невостребованными и деловые способности разоблаченной шпионки - ее взяли на пост советника президента банка по инвестициям и инновациям в "Фондсервисбанк".