Лидеры "Яблока" сочли нецелесообразным даже обсуждение предложения СПС о создании объединенного избирательного блока
Архив NEWSru.com
Лидеры "Яблока" сочли нецелесообразным даже обсуждение предложения СПС о создании объединенного избирательного блока Ранее лидеры СПС через представителей крупного российского бизнеса предложили Явлинскому компромиссный вариант взаимодействия двух партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры "Яблока" сочли нецелесообразным даже обсуждение предложения СПС о создании объединенного избирательного блока
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее лидеры СПС через представителей крупного российского бизнеса предложили Явлинскому компромиссный вариант взаимодействия двух партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Немцов отказался комментировать полученный в минувший вторник от лидеров "Яблока" ответ на предложение СПС
Архив NEWSru.com

Предвыборная коалиция "Союза правых сил" и "Яблока" не состоится. Во вторник лидер "Яблока" Григорий Явлинский отказался от намеченной на среду встречи с Борисом Немцовым и Ириной Хакамада, на которой предполагалось обсудить возможность создания объединенного избирательного блока.

Явлинский и его заместитель по фракции в Госдуме Иваненко отказались от запланированной на 29 января встречи с Немцовым и Хакамадой, заявив, что считают нецелесообразным обсуждать последние предложения СПС о взаимодействии двух партий на выборах депутатов Госдумы и президента России.

В пресс-службе "Яблока" сообщили, что соответствующее письмо Явлинский и Иваненко направили лидерам правых в минувший вторник, передает РИА "Новости".

"В связи с тем, что многочисленные печатные и электронные СМИ уже подробно изложили ваши предложения, и мы смогли с ними ознакомиться, намеченная по вашей инициативе встреча от 29.01 сего года утратила смысл", - говорится в письме.

СПС предлагал "Яблоку" компромисс

Ранее лидеры СПС через представителей крупного российского бизнеса предложили Явлинскому компромиссный вариант взаимодействия двух партий. Этот вариант предусматривал формирование единого партийного списка, первую тройку которого возглавили бы Немцов, Явлинский и Хакамада.

При этом Явлинский на президентских выборах выдвигался бы единым кандидатом от демократических сил, передает "Интерфакс".

Однако эти предложения, к сожалению, оказались неприемлемы для лидеров Яблока. При этом, они, по-прежнему, считают, что так и не получили от СПС ответа на свои предложения по созданию демократической коалиции.

В то же время лидеры "Яблока" предлагают руководству СПС условиться о "политически корректном поведении в отношении друг друга на 2003-2004 годы".

Со своей стороны "Союз правых сил" считает, что тему дальнейших переговоров с партией "Яблоко" о возможном объединении в одну коалицию на парламентских и президентских выборах можно считать закрытой. Об этом заявила пресс-секретарь лидера СПС Немцова Лилия Дубовая.

Сам Немцов отказался комментировать полученный в минувший вторник от лидеров "Яблока" ответ на предложение СПС.

Пресс-секретарь Немцова отметила, что после обнародования лидерами "Яблока" своего ответа СПС "всем стало совершенно ясно, по чьей вине не получилось создание демократической коалиции, и любые комментарии тут излишни".

В свою очередь сопредседатель "Союза правых сил", вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада сказала, что "спокойно, но с легким удивлением" восприняла ответ лидеров "Яблока".

Хакамада подтвердила, что свои предложения Явлинскому руководство СПС передало через представителей крупного российского бизнеса. Позднее Хакамада сама встретилась с Явлинским и Иваненко.

По ее словам, была достигнута устная договоренность о том, чтобы обсудить предложение СПС 29 января в формате четверки - Явлинский, Иваненко, Немцов и Хакамада.

СПС сожалеет об отказе "Яблока"

Как сообщила пресс-секретарь СПС Елена Дикун, лидеры СПС "выразили сожаление в связи со срывом переговоров о создании демократической предвыборной коалиции, подчеркнув при этом, что "Союз правых сил" был готов ко всем возможным компромиссам".

Лидеры СПС считают, отметила Дикун, что тем самым "был упущен исторический шанс". Тем не менее, отметила пресс-секретарь, "процесс объединения демократических сил будет продолжаться".

Она сообщила, что 22 марта в Москве пройдет Конгресс демократических сил, на котором будет обсуждена предвыборная платформа демократов - "Хартия-2003", разработанная "Союзом правых сил".

Разрыв "Яблока" и СПС отрицательно скажется на предстоящих выборах

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Народной партии, руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, раскол СПС и "Яблока" отрицательно скажется на предстоящих выборах в Госдуму на обеих партиях. По словам Райкова, они могут не пройти 5-процентный барьер.

"Когда практически нет региональных организаций, выиграть выборы невозможно. А разрозненные мелкие подразделения не в состоянии ничего сделать. Только объединенная колонна может победить, поэтому лидерам СПС и "Яблока" надо крепко подумать", - считает Райков.

По его мнению, "объединению двух партий мешают амбиции двух лидеров".