В деле генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий, в очередной раз сменился руководитель следственной бригады
Вести-Москва
В деле генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий, в очередной раз сменился руководитель следственной бригады Александра Бульбова задержали в октябре 2007 года в столичном аэропорту "Домодедово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий, в очередной раз сменился руководитель следственной бригады
Вести-Москва
 
 
 
Александра Бульбова задержали в октябре 2007 года в столичном аэропорту "Домодедово"
Первый канал
 
 
 
Освободившись, генерал первым делом пообещал "в ближайшее время доказать свою невиновность"
НТВ

В деле генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий, в очередной раз сменился руководитель следственной бригады. Теперь следователя Анатолия Исканцева, назначение которого в декабре объясняли заменой "опытного следователя на еще более опытного", сменит Александр Дрыманов, который довел до суда второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также возглавлял расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии, пишет "Коммерсант".

В СКП замену объяснили просьбой самого Исканцева, попросившего снять его с этого дела "из-за высокой нагрузки, с которой он может не справиться". По словам собеседника газеты в СКП, изначально предполагалось, что доследование уголовного дела, по которому главным обвиняемым проходит генерал Бульбов, не займет много времени, однако оказалось, что предстоит выполнить "большой объем работы". В результате срок следствия по делу, который истекал 11 декабря 2009 года, был продлен до 11 марта 2010 года.

Вместо Исканцева руководителем следственной бригады назначен старший следователь по особо важным делам Александр Дрыманов. В последнее время в его производстве находилось масштабное уголовное дело о геноциде жителей Южной Осетии со стороны грузинских вооруженных формирований, потерпевшими по которому признаны несколько тысяч человек.

До этого он расследовал дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении более 349 млн тонн нефти и отмывании через зарубежные офшорные фирмы более 487 млрд рублей. и 7,5 млрд долларов (дело слушается в Хамовническом райсуде Москвы).

Им же возглавлялось следствие по делу в отношении замминистра имущественных отношений правительства Московской области Ирины Шестак. Ее, а также руководителей компаний "Нерль" (один из крупных землевладельцев Мособласти) и "Бужарово" подозревали в причастности к незаконным сделкам с элитной землей в Подмосковье. Однако дело было прекращено, а оправданную чиновницу Шестак губернатор Громов даже наградил знаком "За заслуги перед Московской областью".

Скандалом завершилось и другое громкое дело Дрыманова — в отношении бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Следствие инкриминировало ему восемь эпизодов преступной деятельности, включая хищение имущества и денежных средств, а также различные злоупотребления. Суд же признал господина Баринова и двух его сообщников виновными лишь в незаконном присвоении квартир и приговорил всех к условным срокам.

Как отмечает газета, Дрыманов отказался обсуждать порученное ему расследование дела Александра Бульбова и десяти его предполагаемых сообщников, сославшись на то что не уполномочен давать комментарии.

Таким образом, это уже четвертый руководитель следствия по делу Бульбова. Первый начальник следственной бригады Альберт Богданович погиб при невыясненных обстоятельствах, а назначенный на его место Рустам Миниахметов не справился со своими обязанностями и был переведен в рамках расследования этого дела в обычные следователи.

Между тем, как заявили газете адвокаты, участвующие в деле о прослушке, следственные действия, которые планировалось завершить в марте, фактически не начинались. Напомним, что ранее из-за ряда нарушений и недочетов Генпрокуратура вернула уголовное дело в следственный комитет для проведения дополнительного следствия и пересоставления обвинительного заключения. По утверждениям адвокатов фигурантов дела, требования Генпрокуратуры до сих пор не выполнены, и дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, Александра Бульбова задержали в октябре 2007 года в столичном аэропорту "Домодедово". Как утверждают следователи, он платил по 50 тыс. долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонов, а также собирал с коммерсантов "дань" - по 4 тыс. долларов в месяц. До 13 ноября 2009 года Бульбов находился в следственном изоляторе "Лефортово".

Сам генерал заявляет, что не нарушал закон, а лишь выполнял поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. Как считает Бульбов, уголовное преследование в отношении него организовали лица, замешанные в так называемом деле "Трех китов". Освободившись, генерал первым делом пообещал "в ближайшее время доказать свою невиновность".