Экс-министр обороны Сердюков теперь еще и член совета директоров "КамАЗа"
Global Look Press
Экс-министр обороны Сердюков теперь еще и член совета директоров "КамАЗа"
 
 
 
Экс-министр обороны Сердюков теперь еще и член совета директоров "КамАЗа"
Global Look Press

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, как и ожидалось, вошел в состав совета директоров ПАО "КамАЗ" - крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей. Его кандидатуру утвердили на общем собрании акционеров компании 23 июня, следует из материалов на сайте "КамАЗа". В совете директоров Сердюков сменил бывшего председателя ВЭБ Владимира Дмитриева, уточняет ТАСС.

Остальные члены совета были переизбраны в его новый состав: гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин, глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и его заместитель Игорь Завьялов, глава подразделения Daimler AG Вольфрам Шмид, вице-президент по развитию бизнеса грузовых автомобилей Daimler в России Геральд Янк, председатель профсоюзного комитета работников "КамАЗа" Александр Васильев, бывший премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Скворцов, а также гендиректор и президент ООО "Варданян, Бройтман и партнеры" Михаил Бройтман и Рубен Варданян.

Крупнейшим акционером "КамАЗа" является "Ростех" (контролирует 49,9%). Среди прочих акционеров - зарегистрированная на Кипре компания Avtoinvest limited (20,81%) и кипрская Decodelement Services Limited (2,73%), германский автоконцерн Daimler (15%), американская KAMAZ International Management (4,25%) и ООО "Финансово-лизинговая компания "КАМАЗ" (3,72%).

"КамАЗ" занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.

Карьера Сердюкова после отставки и амнистии

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с 2007-го по 2012 год и был отправлен в отставку на фоне громкого скандала вокруг дела о миллиардных хищениях в "Оборонсервисе", главной фигуранткой которого стала его подруга Евгения Васильева, занимавшая должность главы депатамента имущественных отношений военного ведомства. Васильеву приговорили к пяти годам лишения свободы, но вскоре освободили по УДО. Сердюков проходил по делу Васильевой свидетелем.

В декабре 2013 года Сердюкову было предъявлено официальное обвинение в халатности по делу о незаконном благоустройстве за счет бюджета Минобороны базы отдыха "Житное". Своей вины он не признал. В 2014 году Сердюкова амнистировали, а уголовное дело против него закрыли.

В августе 2015 года стало известно, что Сердюков был назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО "ФИИЦ М"), входящего в госкорпорацию "Ростех". В 2014 году экс-министр занял должность советника первого заместителя генерального директора этой госкорпорации.

Осенью 2015 года Сердюков занял пост индустриального директора по авиационному комплексу "Ростеха", а в декабре 2015 года стал членом совета директоров Объединенной двигателестроительной корпорации, которая входит в "Ростех".

В июне 2016 года Сердюкова избрали в новый совет директоров компании "Роствертол" (входит в корпорацию "Вертолеты России").

В октябре 2016 года Сердюков вошел в состав правления "Ростеха" в ранге индустриального директора авиационного кластера.

В конце февраля 2017 года правительство РФ выдвинуло кандидатуру Сердюкова в совет директоров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 85,07% акций которой принадлежит Российской Федерации.