Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Global Look Press
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова Официального сообщения о возбуждении уголовного дела на сайте Следственного комитета РФ пока нет
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Global Look Press
 
 
 
Официального сообщения о возбуждении уголовного дела на сайте Следственного комитета РФ пока нет
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к следствию. Официального сообщения о возбуждении уголовного дела на сайте Следственного комитета РФ пока нет.

Адвокат экс-депутата Андрей Гривцов сообщил, что его не уведомляли о возбуждении дела по факту убийства. Между тем, по данным источника агентства, дело находится у следователя СК РФ Дениса Жеренова, который ведет и уголовное дело в отношении Вороненкова о мошенничестве.

Дело о мошенничестве связано с тем, что Вороненков, по версии следствия, в 2010-2011 годах вместе с другими лицами незаконно переоформил и продал здание, которое принадлежало кондитерской фирме "Тома", и получил около 1,2 млн долларов и почти 6,5 млн рублей. Вдова Вороненкова Мария Максакова собирается настаивать на заочном рассмотрении его дела, чтобы добиться полного оправдания, если следствие до этого не придет к выводу о невиновности экс-парламентария.

Осенью 2016 года экс-депутат Госдумы Денис Вороненков вместе с женой, также экс-депутатом Госдумы и певицей Марией Максаковой, переехал на Украину и дал показания генпрокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене.

Дениса Вороненкова 15 февраля Следственный комитет РФ объявил в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве. Мария Максакова 16 февраля была единогласно исключена из партии "Единая Россия" на заседании президиума политсовета ее московского отделения.

23 марта Вороненков был убит в центре Киева. Когда бывший парламентарий выходил из гостиницы в сопровождении охраны, к нему подошел мужчина и несколько раз выстрелил из пистолета. Момент убийства был снят одной из камер наружного видеонаблюдения. Охранник Вороненкова, сотрудник одной из украинских спецслужб, смертельно ранил убийцу - гражданина Украины Павла Паршова, ранее служившего в Нацгвардии. На Украине возбудили дело по статье "Умышленное убийство" и разыскивают предполагаемого сообщника киллера.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев связал убийство с расследованиями Вороненкова в годы службы в Госнаркоконтроле и с генералом ФСБ Олегом Феоктистовым по кличке Генерал Фикс, а президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся "актом государственного терроризма со стороны России".