Ленинский районный суд Ростова-на-Дону не стал продлевать срок содержания под стражей генеральному директору АО "Корпорация развития" Сергею Маслову, обвиняемому в хищении у банка "Народный кредит" одного миллиарда рублей
© РИА Новости / Сергей Субботин
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону не стал продлевать срок содержания под стражей генеральному директору АО "Корпорация развития" Сергею Маслову, обвиняемому в хищении у банка "Народный кредит" одного миллиарда рублей Дело было возбуждено следственной частью ГСУ ГУ МВД по Ростовской области по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). По местам работы и жительства подозреваемых прошли обыски. Маслова задержали в Подмосковье в октябре
 
 
 
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону не стал продлевать срок содержания под стражей генеральному директору АО "Корпорация развития" Сергею Маслову, обвиняемому в хищении у банка "Народный кредит" одного миллиарда рублей
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
Дело было возбуждено следственной частью ГСУ ГУ МВД по Ростовской области по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). По местам работы и жительства подозреваемых прошли обыски. Маслова задержали в Подмосковье в октябре
Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону не стал продлевать срок содержания под стражей генеральному директору АО "Корпорация развития" Сергею Маслову, обвиняемому в хищении у банка "Народный кредит" одного миллиарда рублей, и его заместителю Владимиру Караманову, передает РИА "Новости".

"Следователь обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Маслову и Караманову, но отозвал его в связи с тем, что он изменил им меру пресечения", - сообщил журналистам официальный представитель суда. При этом собеседник не уточнил, какую меру пресечения избрали руководителям "Корпорации развития".

В начале ноября этот же суд наложил арест на имущество Сергея Маслова. Под санкции попали имение Маслова в Архангельском стоимостью более 100 млн долларов, столичная квартира и загородный дом в Одинцовском районе Подмосковья.

С ходатайством об аресте обнаруженного у 56-летнего Маслова имущества в суд обратился следователь ГУ МВД по Ростовской области, который ведет дело о хищении денег у банка "Народный кредит". Данная обеспечительная мера необходима для возмещения нанесенного обвиняемым ущерба, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в отношении гендиректора АО "Корпорация развития" Сергея Маслова возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млрд рублей через ОАО "Банк "Народный кредит". Ленинский суд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения руководителям корпорации Маслову и Владимиру Караманову в виде заключения под стражу на срок до 30 ноября.

По данным МВД, в 2013 году генеральный директор акционерного общества и его первый заместитель, действуя в сговоре с руководством ОАО "Банк "Народный кредит", разместили в кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии свыше 1 млрд рублей, принадлежащих корпорации.

Дело было возбуждено следственной частью ГСУ ГУ МВД по Ростовской области по ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение или растрата"). По местам работы и жительства подозреваемых прошли обыски. Маслова задержали в Подмосковье в октябре.

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Народный кредит" 9 октября 2014 года. По данным временной администрации, на тот момент превышение обязательств над активами банка составляло примерно 12,73 млрд рублей: обязательства перед кредиторами равнялись 26,85 млрд рублей при активах в 14,12 млрд рублей.