Российские правозащитники ожидают резкого увеличения количества обращений призывников
НТВ
Российские правозащитники ожидают резкого увеличения количества обращений призывников
 
 
 
Российские правозащитники ожидают резкого увеличения количества обращений призывников
НТВ

Российские правозащитники ожидают резкого увеличения количества обращений призывников. "Призыв, который будет (осенний) ожидается очень сложным и жестким", - заявил журналистам на пресс-онференции в Москве председатель межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова, которую цитирует "Интерфакс".

Она сообщила, ссылаясь на данные Генштаба, что осенью 2008 года будут призваны на военную службу в два раза больше призывников, чем весной. "Только по Москве планируется призвать 5 тысяч 266 призывников, из них 1 тысяча 12 человек - со специальностями, а также возьмутся за молодых людей в возрасте от 24 до 27 лет", - сказала она.

При этом она отметила, что уже сейчас призывать почти некого. "В следующем году с призывом просто будет катастрофа", - сказала правозащитник, отметив, что 60% московских призывников не готовы к службе в Вооруженных силах по состоянию здоровья.

В свою очередь председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова считает, что у нынешних призывников "всеобщая правовая безграмотность". "Люди призывного возраста не знают свои права. Они не знают, что милиция не имеет права доставлять призывников в военкоматы, что необходимым условием прохождения медосмотра является вызов с повесткой в военкомат", - сказала она.

Полякова добавила, что незнание призывниками своих прав в том числе создает широкое поле для коррупции и регулярно становятся известны случаи взяточничества в военных комиссариатах.

На пресс-конференции правозащитники единогласно сошлись во мнении, что никаких улучшений во время осеннего призыва не будет.

Говоря о нарушениях во время весеннего призыва, который прошел в России, правозащитники выявили множество нарушений со стороны представителей военкомата. По словам Кузнецовой, основными тенденциями весеннего призыва стали: "невыдача военных билетов по уже принятым решениям, молодых людей с любым диагнозом пытались отправлять на лечение в психиатрическую больницу и многие другие".

По итогам весеннего призыва правозащитники опубликовали доклад, который был представлен в понедельник журналистам. Исходя из анализа обращений призывников, самым массовым - 23,19% от общего количества нарушений - являются случаи нарушений прав граждан при медицинском освидетельствовании, а также 19,11% - дезинформация призывников сотрудниками военных комиссариатов, 15,76% - нарушения, связанные с осуществлением призыва в отношении граждан, имеющих отсрочки в связи с обучением, 14,22% - нарушения порядка вызова в военные комиссариаты, 6,97% - нарушения сроков призыва на военную службу, 6,88% - нарушения процедуры работы призывных комиссий.

По данным Генштаба, которые были озвучены в понедельник, осенью 2008 года в ряды Вооруженных сил планируется призвать 219 тыс. человек. Осенний призыв в России продлится с 1 октября по 31 декабря.