Дмитрий Захарченко
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Дмитрий Захарченко
 
 
 

Оперативники задержали гражданскую жену бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко. Анастасия Пестрикова пыталась улететь из Самары на Кипр.

"Она прошла контроль и при посадке на самолет была задержана при содействии сотрудников Таможенной службы, которые изъяли у нее документы и сопроводили в отдел", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Пестрикова была задержана накануне, 28 сентября. "Пока она подозреваемая по уголовной статье "Мошенничество". Фабула обвинения такова, что она пыталась похитить 16 млн долларов у знакомой", - пояснил собеседник агентства.

У Анастасии Пестриковой есть ребенок от Захарченко, но в браке они не состоят. 16 млн долларов находилось на двух счетах в ВТБ24, на которые суд наложил обеспечительный арест в рамках дела о коррупции в МВД. Счета открыла знакомая Пестриковой Лилия Горшкова. На допросе она рассказала, что на самом деле это были деньги Пестриковой.

Сама задержанная утверждала, что это деньги ее отца. Она якобы сначала положила их в банк на свое имя, а после ареста Захарченко испугалась и попросила Горшкову открыть счета. Следствие полагает, что это были деньги Захарченко - часть миллиардов рублей и миллионов евро, обнаруженных у него после возбуждения дела.

В настоящее время следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте Пестриковой. "В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пестриковой, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)", - приводит "Интерфакс" комментарий пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юноны Царевой. Суд рассмотрит ходатайство до конца дня.

Напомним, Захарченко был задержан 9 сентября 2016 года в рамках расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями. На следующий день ему инкриминировали получение взятки и воспрепятствование осуществлению правосудия.

При обыске у Захарченко была изъята валюта на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Сообщалось также о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн рублей, 170 тыс. долларов и 5 тыс. евро, найденных в его собственной машине. В ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте в Москве правоохранительные органы обнаружили 120 млн долларов и 2 млн евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам и заявляет о заказном характере своего дела.

После ареста Захарченко "Новая газета" писала о связях полковника-"миллиардера" с бывшими и действующими офицерами ФСБ, в том числе с Дмитрием Сениным и полковником ФСБ Сергеем Грибановым. В частности, в одной из публикаций утверждалось, что на службу в Москву Захарченко перешел в свое время из Ростова именно по протекции Сенина.

В конце апреля Сенин ушел на обед, оставив сослуживцам ключ от сейфа, и больше на службу не выходил. Впоследствии в сейфе было обнаружено его удостоверение и рапорт об увольнении из органов. После возбуждения уголовного дела о дезертирстве Сенин выехал за пределы РФ по подложным документам. По данным следствия, Дмитрий Сенин был посредником при передаче Захарченко взятки в размере 800 тыс. долларов. Как сообщалось, офицеры женаты на сестрах друг друга.

Помимо шурина и гражданской жены Захарченко, в уголовном деле фигурирует и его отец. Виктор Захарченко обвиняется в растрате в крупном размере.

Управление "Т", которым руководил Дмитрий Захарченко, ликвидировано. Вместо него создано управление "Р" с четырьмя отделами, которые занимаются борьбой с правонарушениями в области добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов.