Глава СПЧ Федотов напомнил депутатам о невозможности отмены моратория на смертную казнь в РФ
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Глава СПЧ Федотов напомнил депутатам о невозможности отмены моратория на смертную казнь в РФ Несмотря на приостановление деятельности российской делегации в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) до декабря 2015 года, вопрос о снятии моратория на смертную казнь в России рассмотрен не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СПЧ Федотов напомнил депутатам о невозможности отмены моратория на смертную казнь в РФ
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Несмотря на приостановление деятельности российской делегации в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) до декабря 2015 года, вопрос о снятии моратория на смертную казнь в России рассмотрен не будет
Global Look Press
 
 
 
Напомним, сразу после того, как Россия приостановила на год свою деятельность в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной думы, депутат ЛДПР Игорь Лебедев заявил о возможности возвращения смертной казни в России
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Несмотря на приостановление деятельности российской делегации в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) до декабря 2015 года, вопрос о снятии моратория на смертную казнь в России рассмотрен не будет.

Как заявил агентству РАПСИ глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, "вопрос о смертной казни в нашей стране решен не Советом Европы, а Конституционным судом Российской Федерации. На всякий случай напоминаю, решение Конституционного суда никто не может отменить и пересмотреть, в том числе депутаты".

Напомним, сразу после того, как Россия приостановила на год свою деятельность в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной думы, депутат ЛДПР Игорь Лебедев заявил о возможности возвращения смертной казни в России. "РФ будет свободна от каких-либо европейских решений по поводу смертной казни. В таком случае Госдума или президент вправе отменить действующий мораторий, и мы имеем возможность вернуть понятие смертной казни в наше правовое поле", - объявил депутат.

Эту же мысль развил сегодня и коллега Лебедева по партии, замглавы думской фракции ЛДПР Алексей Диденко. Он заявил, что после выхода РФ из СЕ "появятся юридические основания для отмены моратория на смертную казнь", цитирует депутата "Интерфакс". "Нам нужно всего 24 часа, чтобы казнить миллионы извращенцев, насильников, педофилов, которые находятся в наших тюрьмах", - сказал Диденко, напомнив, что в России "сторонников возврата смертной казни сегодня большинство".

Действительно, согласно опросу фонда "Общественное мнение", проведенному в сентябре 2014 года, 63% граждан Российской Федерации считают допустимым приведение в исполнение смертных приговоров на территории РФ. При этом 55% респондентов призвали отменить мораторий, тогда как лишь 6% высказались за полную отмену смертной казни.

Сторонником отмены моратория на смертную казнь в РФ является и КПРФ, которая неоднократно выступала с призывами вернуться к практике вынесения смертных приговоров.

В то же время президент России Владимир Путин со времен своего первого президентского срока подчеркивал неэффективность смертной казни в борьбе с преступностью. "Применяя смертную казнь в отношении своих граждан, даже преступников, государство воспитывает других своих граждан в жестокости и порождает вновь и вновь жестокость со стороны граждан в отношении друг друга и в отношении самого государства", - заявлял он еще в сентябре 2007 года на встрече с участниками международного дискуссионого клуба "Валдай".

После того как РФ вошла в состав Европы в 1996 году, в России де-факто начал действовать мораторий на смертную казнь согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. С тех пор высшая мера наказания в России заменяется пожизненным заключением. В 2009 году Конституционный суд официально запретил всем судам РФ выносить смертные приговоры.

Последняя казнь в России была совершена в сентябре 1996 года. Считается, что последним расстрелянным был серийный убийца и педофил Сергей Головкин, приговоренный к смерти за изнасилование и убийство на территории Московской области 11 мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет в период с 1984 по 1992 год.

Смертная казнь по-прежнему закреплена в Уголовном кодексе РФ в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни (статьи 44 и 59). Пять статей УК РФ предусматривают наказание в виде смертной казни: "Убийство" (ст. 105), "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" (ст. 277), "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование" (ст. 295), "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" (ст. 317), "Геноцид" (ст. 357).