Из Москвы мирно выслали четверых южнокорейских шпионов
Архив NEWSru.com
Из Москвы мирно выслали четверых южнокорейских шпионов
 
 
 
Из Москвы мирно выслали четверых южнокорейских шпионов
Архив NEWSru.com

Четыре южнокорейских агента службы разведки, собиравшие информацию о Северной Корее в Москве, были тайно высланы из России. Информация об этом появилась в воскресенье, передает южнокорейская газета Chosun Ilbo.

Как сообщили южнокорейские и российские правительственные чиновники, агенты из Южной Кореи, работавшие под дипломатическими паспортами, вернулись домой в первой половине этого года. Причем двое из них возвратились неожиданно - примерно спустя год после того, как были направлены в Москву на трехлетний срок службы. Установлено, что все высланные разведчики работали в российской столице, замаскировавшись под дипломатов и не сообщив российским властям достоверную информацию о себе.

Тем не менее, российские власти не объявили их персонами нон грата, на что, по принципу дипвзаимности, южнокорейское правительство не предприняло никаких ответных мер относительно российских разведчиков, работающих в Южной Корее.

Как сообщают дипломатические источники, высылка шпионов была вызвана не их личными проколами, а либо двусторонними разногласиями при передаче сведений, либо ошибкой южнокорейских властей.

Дипломатические трения между Москвой и Сеулом последний раз обострялись 10 лет назад - в июле 1998, когда Россия выслала из столичного посольства южнокорейского советника Чо Санг Во (Cho Sung-woo) - за попытку похитить конфиденциальную информацию российского правительства. В ответ на это Южная Корея выслала российского консула в Сеуле Олега Абрамкина.