Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Сергея Катанандова
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Сергея Катанандова
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Сергея Катанандова
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Сергея Катанандова. Глава государства принял отставку руководителя региона в связи с его заявлением "по собственному желанию", сообщает пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы Республики Карелия, назначен Андрей Нелидов, передает ИТАР-ТАСС. Указ президента вступает в силу со дня его подписания.

Между тем еще 24 июня Катанандов отправляться в отставку, судя по всему, не желал. Комментируя информацию о собственном уходе, он заявил "Интерфаксу", что он никогда не поддерживал такие слухи и считает, что они вредны, и "пока президент не определился, эти слухи несерьезны и беспочвенны".

Катанандов отметил, что "эта тема обсуждалась и будет обсуждаться постоянно", добавив, что "такого рода решения принимаются не только в Карелии, но и в Москве". "Кому выгодно дестабилизировать ситуацию, тот любит на эту тему порассуждать. Определится президент - я не думаю, что это будет тайна для жителей. Все все узнают", - сказал глава республики.

Напомним, Катанандов был "троечником" в последнем рейтинге выживаемости губернаторов. Его полномочия на посту главы региона заканчивались в 2011 году, и шансы Катанандова пойти на новый срок оценивались экспертами как средние.

Нелидов намерен "совершенствовать" линию Катанандова

Временно исполняющий обязанности главы правительства Республики Карелия Андрей Нелидов уже в четверг, 1 июля планирует приступить к работе на новой должности. Он сообщил "Интерфаксу", что утром в четверг придет на рабочее место, будет принимать дела и знакомиться с сотрудниками администрации республики.

Нелидов отметил, что знаком с ситуацией в Карелии, поскольку являлся сенатором от этого региона в Совете Федерации. Нелидов с 2006 представлял исполнительную власть Карелии в Совете Федерации, однако в 2010 году вместо него сенатором стал Девлетхан Алиханов.

Ситуация в республике, по оценке Нелидова не является критической. "Линию Катанандова надо будет продолжать и далее ее совершенствовать", - добавил он. Комментируя решение Катанандова об отставке, Нелидов сказал: "Поступок Сергея Катанандова - мужественное решение сильного человека".

Сергей Катанандов фактически руководил Карелией почти 12 лет. В мае 1998 года Катанандов, бывший мэром Петрозаводска, занял пост председателя правительства Республики Карелия, победив на выборах действующего главу региона Виктора Степанова, и получил полномочия члена Совета Федерации.

В мае 2002 года был избран первым главой Республики Карелия (на 4 года), а в 2006 году был переназначен на этот пост по предложению президента РФ Владимира Путина (уже на 5 лет). Катанандов - член партии "Единая Россия", возглавляет региональное отделение партии власти.

В 2006 году Катанандову пришлось расхлебывать громкий межнациональный конфликт в карельском городе Кондопоге. В то время Катанандов стал героем скандального эпизода с участием президента страны Владимира Путина.

В ходе традиционной "прямой линии" 25 октября Путин, отвечая на вопросы жителей Кондопоги, посетовал на невозможность связаться с главой Карелии, которому он несколько раз безуспешно пытался дозвониться. По данным некоторых СМИ, Путин тогда не смог найти Катанандова, поскольку тот в это время отдыхал в Португалии.

Однако тот скандал Катанандову, видимо, простили. В октябре 2007 года он возглавил региональный список кандидатов "Единой России" в Республике Карелия на выборах в Госдуму РФ пятого созыва. Однако после оглашения результатов выборов, согласно которым "ЕР" победила в Карелии, Катанандов отказался от депутатского мандата, оказавшись в числе 101 "паровоза" партии власти.