Открывая совещание, Путин пояснил, что начать свою речь ему придется с темы, "которая сегодня наверняка будет широко обсуждаться", - с обращения в СФ по поводу использования ВС РФ за пределами страны и полученного положительного решения
Пресс-служба Президента России
Открывая совещание, Путин пояснил, что начать свою речь ему придется с темы, "которая сегодня наверняка будет широко обсуждаться", - с обращения в СФ по поводу использования ВС РФ за пределами страны и полученного положительного решения "Мы, разумеется, не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется, с головой. Наши действия будут осуществляться в строго заданных рамках", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открывая совещание, Путин пояснил, что начать свою речь ему придется с темы, "которая сегодня наверняка будет широко обсуждаться", - с обращения в СФ по поводу использования ВС РФ за пределами страны и полученного положительного решения
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы, разумеется, не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется, с головой. Наши действия будут осуществляться в строго заданных рамках", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Между тем, по данным прессы, уже через несколько часов после того, как Совфед дал Путину разрешение на операцию ВВС РФ в Сирии, американская сторона зафиксировала первые авиаудары российских самолетов
Moscow-Live.ru

Россия не намерена глубоко погружаться в вооруженный конфликт в Сирии, а будет лишь поддерживать с воздуха армию президента страны Башара Асада в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство". Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на состоявшемся в среду в резиденции главы государства Ново-Огарево совещании с членами правительства. Ранее в интервью американским телеканалам CBS и PBS глава государства подчеркивал, что вооруженные силы РФ не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии.

Путин прокомментировал данное ему утром Советом Федерации разрешение на проведение операции ВВС РФ в Сирии. Стенограмма выступления Путина перед министрами приводится на сайте Кремля.

Открывая совещание, Путин пояснил, что начать свою речь ему придется с темы, "которая сегодня наверняка будет широко обсуждаться": с обращения в СФ по поводу использования ВС РФ за пределами страны и полученного положительного решения.

"Мы, разумеется, не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется, с головой. Наши действия будут осуществляться в строго заданных рамках", - сказал российский лидер, слова которого приводит ТАСС. "Мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками", - заверил Путин, добавив, что "поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях". "Такая поддержка будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций", - уточнил он.

"Участие России в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права в соответствии с официальным обращением к нам президента САР", - подчеркнул президент, напомнив, что в настоящее время члены международной коалиции - США, Австралия, Франция - используют свою боевую авиацию для нанесения ударов по позициям боевиков ИГ.

Россия всегда поддерживала и поддерживает борьбу с международным терроризмом, при этом в Москве убеждены в том, что она должна вестись исключительно в строгом соответствии с международным правом - в рамках резолюций СБ ООН или по просьбе страны, нуждающейся в военной помощи, отметил Путин. "Ни того ни другого у наших партнеров при действиях в Сирии нет", - резюмировал он. Тем не менее Россия считает "возможным и целесообразным объединить усилия всех заинтересованных государств" в борьбе с ИГ с опорой на Устав ООН, сказал президент.

Террористы "неминуемо" придут в Россию, предупредил Путин

Президент в своем выступлении на совещании с членами правительства подчеркнул, что "единственно верный путь борьбы с международным терроризмом" - "действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом".

Как пояснил президент, так как в рядах ИГ сражаются тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран, "не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию". "Не секрет, что так называемое "Исламское государство" давно объявило нашу страну своим врагом", - добавил он.

Напомним, еще прошлой осенью боевики ИГ выложили в Сети видеоролик, в котором пообещали напасть на Россию, пригрозив лично Путину за его поддержку Асада "освободить Чечню и весь Кавказ". В октябре прошлого года западная пресса писала, что исламисты начали напрямую угрожать безопасности России, однако если до того они ограничивались общими заявлениями, то затем стали говорить о численности группировки, готовой воевать против РФ.

Между тем, по данным прессы, уже через несколько часов после того, как Совфед дал Путину разрешение на операцию в Сирии, американская сторона зафиксировала первые авиаудары ВВС РФ. Сообщалось, что российские самолеты бомбят позиции боевиков неподалеку от города Хомс.

Ранее в интервью американским телеканалам в преддверии выступления на 70-й Генассамблее ООН Путин заявил, что Россия не планирует участвовать в наземной операции в Сирии. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о встрече Путина и президента США Барака Обамы в Нью-Йорке, дал понять, что Россия готова возглавить борьбу с ИГ, в том числе при помощи недавно созданного координационного центра в Багдаде.