Боевики "ИГИЛ"
Global Look Press
Боевики "ИГИЛ"
 
 
 
Боевики "ИГИЛ"
Global Look Press

Боевики террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ") обнародовали в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе, сообщает арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya.

Как отмечается в сообщении, боевики грозят лично президенту РФ Владимиру Путину как союзнику главы Сирии Башару Асаду, снабжающему его оружием и военным снаряжением. На видео, размещенном на портале YouTube, один из боевиков сидит в кабине истребителя на взятом "ИГ" под контроль военном аэродроме в районе Табака в сирийской провинции Ракка. Другой произносит угрозы за рулем автомобиля: "Мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ! "Исламское государство" есть и будет, и оно расширяется с дозволения Аллаха", - заявляет боевик.

Боевики также угрожают Асаду, называя его "свиньей", "прибыть на самолетах" к нему. Группировка "ИГ" захватила аэродром в Табаке в конце августа, тогда в руки боевиков попали тяжелые орудия, танки и самолеты сирийской армии.

- Молодые мусульманки едут на "секс-джихад" в Сирию и Ирак, чтобы ублажать боевиков ИГ
- Совет ООН по правам человека поведал о преступлениях исламистов в Ираке
- СМИ: король Иордании посетил Кадырова, чтобы поговорить о чеченских боевиках на Ближнем Востоке

Боевики группировки "Исламское государство" начали свое наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. 29 июня они объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии. В начале августа об операции ВВС против боевиков "ИГ" объявили Соединенные Штаты. С тех пор американцы нанесли уже 124 удара с воздуха по позициям боевиков. Те в отместку казнили американского журналиста Джеймса Фоули, предупредив, что жизни может лишиться второй гражданин США - журналист Стивен Сотлофф.

Однако Обама заявил, что бомбежки позиций боевиков будут продолжены, несмотря ни на что. Накануне в Сети появилась видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлена казнь Сотлоффа. Подлинность ролика пока не подтвердили ни Белый дом, ни Госдеп, однако семья журналиста не сомневается, что их родственника нет в живых.

Россия на протяжении всего вооруженного конфликта в Сирии последовательно поддерживает Башара Асада, в том числе вооружением. На Западе утверждают, что сирийский лидер ведет войну с собственным народом, и считают, что он должен уйти в отставку. На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил западные державы в двойных стандартах. "Нельзя бороться с ИГИЛ (прежнее название "ИГ". - Прим. NEWSru.com) в Ираке, а в Сирии заявлять, что с Асадом нельзя сотрудничать, потому что ему руки не подадим", - сказал он.

Запад встревожен международной угрозой, исходящей от "ИГ". Как было объявлено, на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в британском Уэльсе 4-5 сентября, Вашингтон собирается заручиться поддержкой европейских союзников для совместного оказания помощи Ираку и умеренной оппозиции в Сирии в борьбе против экстремистов "ИГ".

В то же время в Вашингтоне осознают, что противостояние с боевиками будет сложным. На днях президент США Барак Обама, выступая перед ветеранами в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), заявил, что полное уничтожение этой группировки будет трудной задачей для США и займет продолжительное время.

Отметим, что Москва уже готовится к отражению возможных угроз, подобных объявленным боевиками "ИГ". В российскую военную доктрину будут внесены изменения, связанные с возникшими после начала событий на Украине, "арабской весны" и вооруженного конфликта в Сирии новыми военными опасностями и угрозами, заявил в интервью РИА "Новости" заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

Представитель Совбеза пояснил, что необходимость корректировки возникла в связи с тем, что ведущие государства мира в борьбе за свои интересы стали все чаще использовать "непрямые действия" - "радикальные и экстремистские организации, частные военные компании и протестный потенциал населения".

По словам Попова, также влияние на разработку изменений оказало желание США развивать глобальную систему ПРО, среди внутренних причин он отметил создание Войск воздушно-космической обороны.

О статьях, посвященных этой теме, в среду пишут "Заголовки". Как стало известно, над уточнением военной доктрины работает межведомственная рабочая группа, созданная при аппарате Совбеза. В доктрине также может найти отражение новая роль Пекина как партнера Москвы, утверждают источники.

По данным РБК, уточнения доктрины приведут к изменению планов военного строительства Генштаба, однако увеличения бюджетных трат в связи с этим не ожидается. Доктрина определяет иерархию угроз и соответствующие им меры военного строительства, пояснил агентству ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. В свою очередь член Общественного совета при Минобороны, редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что изменение доктрины станет в первую очередь "месседжем" НАТО.