Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности России
Global Look Press
Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности России Накануне он разрешил сотрудникам ФСБ стрелять по скоплениям граждан при угрозах теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности России
Global Look Press
 
 
 
Накануне он разрешил сотрудникам ФСБ стрелять по скоплениям граждан при угрозах теракта
Global Look Press
 
 
 
В новой Стратегии национальной безопасности также определены политические противники РФ, в число которых входят США и "их союзники"
Global Look Press

Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности России. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. "Утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", - говорится в тексте указа. Документ вступает в силу со дня подписания.

Новая редакция Стратегии национальной безопасности РФ предусматривает пути борьбы с радикализмом и угрозой терроризма. Как сказано в тексте стратегии, появление запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и укрепление ее влияния стали результатом политики двойных стандартов некоторых стран в борьбе с терроризмом". К слову, в новогоднем выступлении президент России Владимир Путин поздравил с праздником "военнослужащих, которые борются с международным терроризмом". Накануне он разрешил сотрудникам ФСБ стрелять по скоплениям граждан при угрозах теракта.

В новой Стратегии национальной безопасности также определены политические противники РФ, в число которых входят США и "их союзники". Угрозу нацбезопасности страны также создает "расширение НАТО и приближение альянса к границам РФ".

Одна из основных угроз нацбезопасности - инспирирование "цветных революций". Осуждается "поддержка США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на Украине". "В соседних с Россией регионах развиваются процессы милитаризации и гонки вооружений", - говорится в документе. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

"Укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер. Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах", - говорится в документе.

При этом в документе указано, что Россия "продемонстрировала способность к обеспечению суверенитета, независимости государственной и территориальной целостности, защиты прав соотечественников за рубежом", возросла ее роль в решении важнейших международных проблем, урегулировании военных конфликтов, обеспечении верховенства международного права в межгосударственных отношениях. Предотвращение военных конфликтов осуществляется путем поддержания потенциала ядерного сдерживания, говорится в тексте документа.

Затронуты также вопросы экономической безопасности. На фоне дисбаланса в мировой экономике сохраняется высокий риск повторения финансово-экономических кризисов, говорится в обновленной стратегии. Стратегия предполагает укрепление финансовой системы, устойчивость курса рубля, снижение банковских ставок.

Среди достижений также названы возрождение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и укрепление здоровья граждан.

Поручение скорректировать стратегию Путин отдал 3 июля 2015 года. Тогда он заявил, что Российская Федерация должна принимать системные меры реагирования на изменяющую обстановку в мире по всем направлениям. В октябре пресс-служба Совета безопасности России сообщила, что стратегия была рассмотрена межведомственной комиссией по стратегическому планированию Совета безопасности.

Согласно российскому законодательству, документы, связанные со стратегическим планированием, должны корректироваться раз в шесть лет, а действующая редакция Стратегии национальной безопасности была в мае 2009 года утверждена Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента.