Новосибирский "навозный мститель", рассчитавшийся с банком удобрениями, оштрафован на 11 тысяч рублей
YouTube / Тамара Журавлева
Новосибирский "навозный мститель", рассчитавшийся с банком удобрениями, оштрафован на 11 тысяч рублей
 
 
 
Новосибирский "навозный мститель", рассчитавшийся с банком удобрениями, оштрафован на 11 тысяч рублей
YouTube / Тамара Журавлева

Новосибирский фермер Александр Бакшаев, в феврале этого года вываливший перед отделением "Сбербанка" телегу навоза, признан виновным в нарушении правил проведения пикетов и митингов и приговорен к штрафу в размере 11 тысяч рублей. Такое решение вынес Куйбышевский районный суд.

В опубликованном на сайте суда постановлении сказано, что Бакшаев, 13 февраля в 06:54 "являясь организатором одиночного пикета" и выражая свой протест против банковской системы, высыпал перед зданием "Сбербанка" большую кучу навоза. При этом он нарушил статью федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", согласно которой публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов текущего дня по местному времени.

В суде Бакшаев полностью признал вину. За совершение административного правонарушения ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 11 тысяч рублей.

Ранее суд оштрафовал на 5,5 тысячи рублей тракториста, который, поддавшись уговорам фермера, привез навоз на место акции и вывалил его перед офисом "Сбербанка". Мужчина заплатил государству штраф за "грязные номера" у трактора и за то, что он въехал под знак "Въезд запрещен", сообщает "Советская Сибирь".

Напомним, что, помимо раскидывания удобрений, Бакшаев в ходе своей акции установил возле банка две самодельные виселицы с табличками, на которых было написано: "Банкиры - враги народа" и "Долой кредитное рабство". По словам фермера, таким образом он выступил против повышения кредитных ставок. Выяснилось, что после изменения условий кредитования он не смог собрать денег на выплату ранее взятого кредита, поэтому решил рассчитаться по долгам с банком с помощью навоза.

"На шеях всех граждан Российской Федерации затянулась петля шершавая, такая удавка кредитного рабства. Я не могу платить по кредитам. Фактически вот это все, что у меня осталось. Согласно закону об исполнительном производстве, должник отвечает всем своим имуществом перед кредитором. Вот я, пожалуйста, привез дерьмо, пускай забирают. Согласно официальным бумагам, оно стоит 40 тысяч рублей", - заявил фермер. Как оказалось, у Бакшаева крупное хозяйство - больше 100 голов скота: коровы, лошади, поросята. Навоз он складировал, чтобы удобрять землю на своем участке и ради продажи, отмечает телеканал 360tv.

Также фермер подчеркивал, что на навозный бунт его побудило несогласие с банковской политикой в целом. "Я не фокусируюсь на "Сбербанке", это претензии к банкирам как таковым. Они не так себя должны вести, они должны вкладывать в какое-то производство деньги и после реализации получать прибыль, вот это будет правильно и это будет работать. И тогда не будут посылать ко мне хлопчиков, чтобы они мне синяки ставили", - подчеркивал Бакшаев, также заявив, что до акции ему пришлось весьма и весьма негативно пообщаться с коллекторами.

Навозный бунт у отделения "Сбербанка" продлился около часа, после чего фермер свернул свои плакаты и уехал домой, оставив разгребать навозную кучу работникам банка, где поступок чудака расценили как хулиганство и нанесение оскорбления сотрудникам и клиентам. В Новосибирске акцию сельского труженика назвали "навозным бунтом", а самого Бакшаева - "навозным мстителем".