Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Ustream.tv/Ridus
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31" Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Ustream.tv/Ridus
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Reuters
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Reuters
 
 
 
Санкт-Петербург, Гостиный двор, акция оппозиции "Стратегия-31"
 
 
 
Санкт-Петербург, Гостиный двор, акция оппозиции "Стратегия-31"
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Reuters
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Reuters
 
 
 
Москва, Триумфальная площадь, акция оппозиции "Стратегия-31"
Reuters

Оппозиция собралась на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в рамках "Стратегии-31", которую еще несколько лет назад придумали лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и правозащитница Людмила Алексеева. Традиционно все обернулось задержаниями: в полиции в Москве и Санкт-Петербурге оказались более сотни человек.

Как передает "Интерфакс", полиция задержала девушку на Триумфальной площади еще за 15 минут до начала несанкционированной акции, которую наметили на 18:00. Следом за ней задержаны еще несколько активистов оппозиции. Полицейские в защитных шлемах - так называемые "космонавты" - отвели задержанных в автобусы. Полиция не дает собираться, оттесняя людей от концертного зала имени Чайковского.

Сам Эдуард Лимонов приехал на Триумфальную на машине, прошел небольшое расстояние до площади и был задержан.

- В Петербурге также задержания

Несмотря на дождь, который шел в этом районе Москвы какое-то время, люди на площадь прибывали. По некоторым данным, их было несколько сотен человек, однако вести даже приблизительный подсчет было крайне сложно из-за огромного количества сил полиции и оцепления территории.

Полиция призывала собравшихся разойтись, напоминали, что акция не санкционирована. Как только люди закричали "Россия без Путина!", полицейские сразу задержали семерых, пишет "Новая газета".

Корреспондент "Эхо Москвы" по состоянию на 19:00 насчитал около 50-ти задержанных. Пресс-служба ГУ МВД по Москве после 20:00 сообщила о 80-ти задержанных. Всего, по данным полиции, на площади собрались около 150 человек и 200 представителей СМИ.

В 22:30 ГУ МВД по Москве опубликовало новые данные: на Триумфальной площади в Москве задержаны около 120 человек. Если сравнить это число с первоначально объявленной численностью, получается, что задержаны почти все собравшиеся, а точнее - 80%.

В Twitter появились сообщения, что с Триумфальной площади предлагают не расходиться и устроить там лагерь - вроде "Оккупай Триумфальная". В Facebook создана специальная группа для тех, кто хочет остаться на площади на ночь - пока она не очень многочисленна.

Немолодого мужчину госпитализировали, Лимонова вызвали в суд

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что среди задержанных на Триумфальной площади есть как минимум один госпитализированный.

"На Триумфальной площади за административное правонарушение был задержан 62-летний мужчина, который был доставлен в отдел полиции по Красносельскому району. В отделе ему стало плохо, после чего сотрудники полиции незамедлительно вызвали ему скорую помощь", - сказал представитель московской полиции.

Прибывшие медики выявили у пожилого человека гипертонический криз, развившийся вследствие высокого артериального давления, после чего он был госпитализирован, заявили в главке.

Что касается судьбы автора идеи "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова, то он традиционно обвинен в совершении административного правонарушения и 7 июня должен явиться в суд.

"В отношении меня и Константина Косякина составлен протокол по статье 20.2 часть 1 КоАП. 7 июня меня вызывают в суд - 367-й участок", - сказал Лимонов по телефону из отделения полиции "Тверское".

Он заявил, что, несмотря на то, что документы оформлены, из полиции на свободу его и Косякина не отпускают - оба сидят в "обезьяннике".

В ожидании Триумфальной

Еще днем в районе Триумфальной площади появились более десяти автобусов с полицией. Территория вокруг памятника Владимиру Маяковскому взята по периметру в двойное кольцо металлических заграждений. Полиция с раннего утра четверга запретила парковку машин на улицах, прилегающих к Триумфальной, создав тем самым трудности для автомобилистов, работающих в районе станции метро "Маяковская".

Можно с уверенностью говорить, что в этот раз "Стратегия-31" довольно сильно отличается от того, что на Триумфальной площади происходило до сих пор. Во-первых, активисты собираются за считанные дни до принятия абсурдных поправок в законодательство о митингах. По этой причине в социальных сетях многие заявили, что выходят на Триумфальную впервые - и вовсе не потому, что поддерживают Лимонова, а потому, что хотят выступить в защиту статьи Конституции о свободе собраний. Родилась шутка: сегодня - последняя возможность отправиться в автозак за тысячу рублей. Действительно, штрафы за различные нарушения в ближайшее время должны стать намного выше.

Во-вторых, теперь на Триумфальную выходят "закаленные" оппозиционными лагерями и противостоянием с ОМОНом активисты. Непрерывный уличный протест в Москве длится почти месяц - с начала мая. К вечеру в четверг в Twitter появились сообщения, что полиция разогнала лагерь "Оккупай Арбат", который несколько дней успешно существовал возле памятника Булату Окуджаве. Находившиеся там протестующие тоже отправились на Триумфальную площадь.

В "Другой России", которая подавала заявку и получила отказ, заявили, что власти Москвы уже в 23-й раз не дают оппозиционерам спокойно собраться на Триумфальной. Каждая попытка заканчивается задержаниями.

"Мы все равно выйдем, и многие люди выйдут. Посмотрим, что будет", - сказал Эдуард Лимонов.

В оргкомитет "Стратегии-31", помимо Лимонова, входят 12 человек. В их числе: член исполкома "Другой России" Александр Аверин, активист "Левого фронта" Константин Косякин, живущий в Лондоне диссидент Владимир Буковский, оппозиционная активистка Лолита Цария.

В Петербурге также задержания

Петербургские полицейские приступили к задержаниям оппозиционеров, которые собрались у Гостиного двора провести очередную акцию в рамках "Стратегии 31", передает "Интерфакс".

Сотрудники правоохранительных органов выводят из толпы, которая собралась на площади, отдельных людей. Кто-то из них во время задержания пытается скандировать лозунги, а некоторые вовсе не сопротивляются. Всех задержанных сажают в специально подготовленный автобус.

Сначала активных действий оппозиционеры не предпринимали, а просто стояли перед площадью. Некоторые держали в руках брошюры с Конституцией РФ, а кто-то из протестующих решил украсить себя белыми аксессуарами. Планировалось, что оппозиционеры попытаются пройти в четверг до Исаакиевской площади и других точек протеста оппозиции в мае.

Затем несколько десятков активистов начали шествие в сторону Исаакиевской площади от Гостиного двора. Полицейские время от времени задерживали людей, в частности, одного из лидеров городских оппозиционеров Ольгу Курносову.

Изначально полицейские пытались не пропустить группу оппозиционеров, выстроившись в шеренгу, однако потом строй полицейских расступился, и оппозиционеры спокойно смогли продолжить свое движение по тротуару. Полицейские следовали вместе с протестующими, но не препятствовали движению, лишь следя за тем, чтобы активисты переходили дорогу на зеленый сигнал светофора и не нарушали правил дорожного движения.

По официальным данным пресс-службы Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, в акции приняли участие 30 человек под наблюдением 50-ти журналистов. 8 человек задержаны.

"Большинство граждан подчинились законным требованиям полиции и разошлись, однако восемь человек были задержаны за административные правонарушения", - добавил сотрудник пресс-службы.

Еще днем у выхода со станции метро "Гостиный двор", а также на всем протяжении Невского проспекта от Садовой улицы до Думской были припаркованы полицейские автомобили, грузовики ОМОНа и автобусы.

Полицейские выставили усиленные наряды на всей площади перед Гостиным двором. Также полицейских можно увидеть и на протяжении предполагаемого маршрута, которым намерены пройти оппозиционеры. Посты полиции дежурят вплоть до Исаакиевской площади.