Социологи из "Левада-центра" провели опрос, посвященный националистическим шествиям под общим названиям "Русский марш", которые в разных городах России проводятся с 2005 года
Russian Look
Социологи из "Левада-центра" провели опрос, посвященный националистическим шествиям под общим названиям "Русский марш", которые в разных городах России проводятся с 2005 года "Русские марши" проходят в России с 2005 года. По традиции самые массовые акции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологи из "Левада-центра" провели опрос, посвященный националистическим шествиям под общим названиям "Русский марш", которые в разных городах России проводятся с 2005 года
Russian Look
 
 
 
"Русские марши" проходят в России с 2005 года. По традиции самые массовые акции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске
Russian Look
 
 
 
Как сообщается на сайте "Левада-центра", на вопрос, как вы относитесь к идее проведения "Русских маршей", положительный ответ дал 31% опрошенных, и такое же количество ответило на вопрос отрицательно
Левада-Центр

Социологи из "Левада-Центра" провели опрос, посвященный националистическим шествиям под общим названием "Русский марш", которые в разных городах России проводятся с 2005 года. В исследовании говорится, что число сторонников и противников этой акции в РФ одинаковое количество.

Как сообщается на сайте "Левада-Центра", на вопрос "Как вы относитесь к идее проведения "Русских маршей"?" положительный ответ дал 31% опрошенных, и такое же количество ответило на вопрос отрицательно.

Заявленный процент представляет собой общее положительное или отрицательное отношение респондентов к "Русскому маршу". Однако в исследовании также приводится градация в каждом из этих видов ответов.

Так, "определенно положительно" к националистической акции относятся 7% респондентов, а "скорее, положительно" - 24% опрошенных. Похожая картина с градацией отрицательных ответов: "определенно отрицательно" - 9%, "скорее, отрицательно" - 22%.

Остальные опрошенные, как следует из исследования, либо "ничего не знают" о грядущей националистической акции, либо "затрудняются ответить". Среди последних на вопрос, слышали ли они "Русских маршах" 4 ноября, положительно ответили 23%, а отрицательно - 70%.

Социологи проводили опрос с 24 по 27 октября. Репрезентативная выборка составила 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Как отмечается в сообщении "Левада-Центра", статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

"Русские марши" проходят в России с 2005 года. По традиции самые массовые акции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске. В столице первые марши проходили по центру города, но с 2009 года власти начали согласовывать их проведение за Садовым кольцом, в районе Люблино.

Нынешний год не стал исключением, хотя организаторы акции просили предоставить им для шествия один из центральных районов Москвы. Помимо Люблино, националистическая акция также согласована в районе Щукино. Шествие в Люблино согласовали на 10 тысяч человек.