Глава федерации Фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что призеры зимней Олимпиады в Пхенчхане получили только BMW X4 и X5, а модели X6 среди "наградных" машин не было
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Глава федерации Фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что призеры зимней Олимпиады в Пхенчхане получили только BMW X4 и X5, а модели X6 среди "наградных" машин не было
 
 
 
Глава федерации Фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что призеры зимней Олимпиады в Пхенчхане получили только BMW X4 и X5, а модели X6 среди "наградных" машин не было
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что призеры зимней Олимпиады в Пхенчхане получили только BMW X4 и X5, а модели X6 среди "наградных" машин не было.

"На самом деле они получили X5 и X4. X6 я там не видел", - цитирует "Интерфакс" заявление Горшкова, сделанное им в четверг на пресс-конференции в Москве.

Сам Горшков присутствовал на церемонии вручения ключей от машин, которую после чествования олимпийцев в Кремле президентом Владимиром Путиным проводил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Фонд поддержки олимпийцев, попечительский совет которого возглавляет Медведев, ранее через российское представительство BMW закупил 140 автомобилей данного производителя для отечественных призеров зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Модели X6 должны были вручаться золотым медалистам, то есть их должны были получить фигуристка Алина Загитова и мужская хоккейная сборная. X5 должны были получить серебряные медалисты, X4 - бронзовые.

Загитова подтвердила, отвечая на вопрос "Интерфакса", что получила X5. Фигуристка Евгения Медведева, серебряная медалистка, получила X4.

При этом во время церемонии вручения ключей от машин произошла путаница, отмечает РБК. Оказалось, что перепутались футляры с ключами фигуристки Екатерины Бобровой и лыжника Александра Большунова, а также нескольких хоккеистов. Спортсмены исправили ситуацию, обменявшись футлярами между собой.

Фигуристки рассказали о своих эмоциях после вручения автомобилей. Медведева заявила, что новый автомобиль "как живое существо". "Очень крутой, как живое существо", - цитирует спортсменку РИА "Новости".

Загитова после получения автомобиля заявила о планах через три года получить водительские права для того, чтобы сесть за руль подаренной машины.

"Я ее [машину] отдам родителям, потому что они тоже это заслужили, готовили меня вместе с тренерами к Олимпийским играм, но через три года, я думаю, что сдам на права и сяду сама в эту машину", - сказала Загитова.

По словам фигуристки, для нее такой подарок - радостное событие, тем более что это ее первый автомобиль.

По итогам летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро спортсменам также дарили автомобили BMW. За золотые медали полагался X6, за серебряные - Х4, за бронзовые - Х3. Медалистам Игр-2014 в Сочи предлагали модельный ряд внедорожников Mercedes. Подобная практика зародилась в 2006 году. После церемоний появлялись сообщения о том, что некоторые спортсмены выставляли эти подарки на продажу.

Помимо автомобилей, олимпийские призеры получают фиксированные денежные премии от федерального правительства, которые в зависимости от достоинства медали достигают четырех миллионов рублей. Дополнительно награждает атлетов и регион, который те представляют. Там в качестве призов нередко выступают дома и квартиры.

По подсчетам журналистов газеты "Спорт-Экспресс", суммировавших официальные федеральные и региональные премии, лыжник Большунов заработает 16,7 миллиона рублей, фигуристка Загитова - 13 миллионов. По девять миллионов рублей каждый получат 15 хоккеистов питерского СКА. При этом суммы далеко не окончательные, так как спортсмены также могут получать премии от спортивных обществ, а также частных меценатов и фондов.

BMW X6 не анонсировалась в качестве награды для олимпиоников

Компания "BMW Group Россия" опровергла информацию, что российские спортсмены, завоевавшие на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане золотые награды, должны были получить по автомобилю BMW модели X6.

"Призеры Олимпийских игр в Пхенчхане получили модели BMW X5 xDrive30d (золото), BMW X4 xDrive30d (серебро) и BMW X4 xDrive20d (бронза), - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе компании "BMW Group Россия". - Модель X6 ни одним представителем BMW Group не анонсировалась в качестве награды за золотые медали".

Ранее представитель калининградского завода "Автотор", который занимается производством автомобилей BMW, заявил тому же агентству, что "олимпийцы получат автомобили BMW Х4, Х5 и Х6". Сообщалось, что золотые медалисты получают автомобили BMW модели X6, серебряные - X5, бронзовые - X4.