ЧМ обойдется второе дороже Олимпиады, хотя Кудрин утверждает обратное
russia2018-2022.com
ЧМ обойдется второе дороже Олимпиады, хотя Кудрин утверждает обратное
 
 
 
ЧМ обойдется второе дороже Олимпиады, хотя Кудрин утверждает обратное
russia2018-2022.com

По предварительным подсчетам, на проведение чемпионата мира средств потребуется больше, нежели на организацию Олимпийских игр в Сочи, хотя министр финансов РФ сразу после победы российской заявки утверждал обратное. По подсчетам экспертов газеты "Ведомости", общая сумма может превысить отметку в 50 миллиардов долларов.

Затраты на чемпионат мира будут больше в три раза, уверен гендиректор IRP Group Булат Столяров. Он же считает, что по уровню готовности к мировому первенству Россия находится в худшей ситуации, нежели Польша с Украиной, которые столкнулись с гигантскими проблемами при подготовке к проведению чемпионата Европы-2012.

Нестыковка в оценках, скорее всего, определяется уровнем негосударственных вложений в строительство объектов и инфраструктуру, который пока никто не берется оценить.

Согласно заявочной книге России, чемпионат мира будет проведен в 13 городах и на 16 стадионах. На строительство спортивных арен будет потрачено 3,8 миллиарда долларов. На частные деньги возведут стадион московского "Спартака" и столичного "Динамо". Остальные стадионы будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала ФИФА вложить 11 млрд. Дефицита бюджетных гостиниц нет только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах планируется масштабное строительство. Также в стране необходимо построить автомобильных и железных дорог примерно на 35 млрд долларов.

Таким образом, общие затраты могут превысить 50 млрд долларов. По данным Минрегиона, на подготовку к Олимпиаде в Сочи Россия потратит около 30 млрд долларов, из которых более половины выделяет федеральный бюджет.

Интересно, что сразу после объявления результатов голосования министр финансов Алексей Кудрин заметил, что на проведение футбольного мундиаля средств из бюджета потребуется "значительно меньше", нежели на Олимпиаду. При этом он отказался называть конкретные цифры.

Позднее в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин по прибытии в Цюрих на сессию ФИФА озвучил примерную сумму, в которую обойдется стране чемпионат мира по футболу. "По предварительным подсчетам строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 млрд рублей, это примерно 10 млрд долларов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку к чемпионату в ЮАР", - уточнил Путин, предложив при этом миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство спортивных объектов.

Окончательной сметы и решения о создании специальной структуры для строительства стадионов и инфраструктуры нет, признает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Но это прибыльное мероприятие, считает помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, инфраструктура может обойтись в несколько десятков миллиардов рублей, но она все равно была бы построена, а от решения ФИФА зависят только сроки.

Кудрин пояснил: 300 миллиардов не включают затрат на инфраструктуру

Расходы на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года составят до 300 миллиардов рублей, причем эти объемы не включают затраты на совершенствование инфраструктуры. Об этом в пятницу сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Предварительные расчеты показывают, что это сумма от 200 до 300 миллиардов рублей. Это самые главные расходы, чтобы провести чемпионат", - цитирует Кудрина ИТАР-ТАСС. Министр отметил, что эта сумма затрат федерального бюджета.

По его словам, дополнительные средства потребуются из федерального бюджета для развития инфраструктуры (дорог, аэропортов) к чемпионату.

Кудрин пояснил, что главная нагрузка на бюджет начнется с 2013 года, когда будут закончены объекты к Универсиаде в Казани и Олимпийским играм в Сочи, после чего начнется строительство объектов к футбольному чемпионату в городах, которые будут выбраны для его проведения. Кудрин напомнил, что в настоящее время ведется строительство спортивных объектов в Казани и Сочи, которые будут задействованы и в 2018 году.

Говоря о возможных вложениях частного бизнеса, министр отметил, что за счет этих средств будет построена часть стадионов, а также гостиницы.