Фетисов пытается предотвратить очередной кризис в российском биатлоне
Архив NEWSru.com
Фетисов пытается предотвратить очередной кризис в российском биатлоне
 
 
 
Фетисов пытается предотвратить очередной кризис в российском биатлоне
Архив NEWSru.com

Тренер и начальник женской сборной России по биатлону - Александр Селифонов и Андрей Гаранин - будут уволены из Центра спортивной подготовки (ЦСП) Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) за нарушение сразу нескольких пунктов трудового договора. Они противодействовали вылету на учебно-тренировочный сбор в Италию спортсменок, отказавшихся подписать соглашение с Союзом биатлонистов России (СБР).

Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил высокопоставленный сотрудник ЦСП Росспорта, близкий к руководителю Росспорта, двукратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову.

Вечером 3 августа в "Шереметьево-2" Селифонов и Гаранин отказывались выдавать авиабилеты другим работникам ЦСП Росспорта (что ставило под угрозу проведение зарубежного сбора) на основании того, что те отказались подписать документ с общественной организацией, к которой не имеют даже формального юридического отношения.

Естественно, эта ситуация не осталась без внимания руководителей Росспорта. Особенно после телефонных звонков президента СБР, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, который эмоционально обещал уволить старшего тренера женской команды Валерия Польховского и не заявлять для участия в Кубке мира и чемпионате мира спортсменок, которые не подпишут соглашения с СБР. Заявление об увольнении Польховского - это очередная попытка выдать желаемое за действительное. А вот заявлять или не заявлять спортсменов на официальные старты - действительно прерогатива СБР, который является членом Международного союза биатлонистов (IBU).

По информации агентства, вечером 3 августа и в течение всего дня 4 августа руководители Росспорта (включая Фетисова) и ЦСП Росспорта неоднократно созванивались, обсуждая сложившуюся ситуацию. Решили не доводить все до жесточайшего кризиса (третьего за последний год - после обращения СБР к IBU не допускать российских биатлонистов до участия в этапах Кубка мира и неутверждения Советом СБР Польховского старшим тренером женской сборной) и действовать жестко и оперативно. В частности - уволить Селифонова и Гаранина за нарушение сразу нескольких пунктов трудовых договоров с ЦСП Росспорта.

Официально это решение будет оформлено, скорее всего, после завершения сбора в Италии.