Андре Агасси Энди Роддик

Энди Роддик

Хуан-Карлос Ферреро

Давид Налбандян

Американцы Андре Агасси и Энди Роддик вышли в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису. Агасси победил Гильермо Корию, и теперь сыграет с Хуаном-Карлосом Ферреро, а Роддик выиграл у Сьенга Шалькена и встретится с Давидом Налбандяном.

Первый номер мирового рейтинга по итогам 52-х недель наконец-то рассчитался с Корией за поражение в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции. Тогда в этом же раунде Кория победил Андре в изнурительном поединке. Теперь верх взял Агасси - 6:4, 6:3, 7:5. Таким образом, полуфинал нынешнего U.S. Open стал для Агасси девятым в карьере. В нижней части турнирной сетки властвует Роддик, который "вынес тело" голландца Шалькена - 6:4, 6:2, 6:3. В отличие от Агасси этот полуфинал становится для Энди первым в карьере.

После матча усталый Агасси сказал, что ради таких побед он живет. "Вот то, зачем я приехал сюда. Мне приятно побеждать, особенно здесь на U.S. Open. В этой стране я родился", - сказал Агасси. В свою очередь, его предстоящий соперник - испанец Хуан-Карлос Ферреро - выигравший у австралийца Ллейтона Хьюитта - 4:6, 6:3, 7:6, 6:1 отметил, что Агасси чрезвычайно сложный для него соперник.

"Тот теннис, который я показываю в Нью-Йорке восхищает меня самого. Я думаю, что матч против Андре будет невероятно сложным. Очень трудно играть против великого теннисиста, когда все болельщики поддерживают именно его", - сказал Ферреро, который, кстати, выиграл у обладателя титула победителя Открытого чемпионата США в 2001 году.

Впрочем, нельзя не отметить самоотверженную игру Гильермо Кории. Он доказал, что победа над Агасси на "Роллан Гаррос" была не случайной. Несмотря на поражение в трех сетах, Кория оказывал жесточайшее сопротивление, но он боролся не только с Агасси, но и со своей травмой. Под голубыми небесами "Флэшинг Медоуз" Кория ходил по корту с кровоточащим пальцем, но мужественный аргентинец сумел доиграть матч до конца, за что ему большое спасибо.

Кстати, несколько слов о матчах Агасси - Ферреро. Все три встречи между этими теннисистами состоялись в прошлом году, и две из них проходили на харде. Пока преимущество имеет Ферреро, выигравший у американца на Открытом чемпионате Франции, а также в групповом турнире прошлогоднего Masters Cup.

Между тем, локомотив по имени Энди Роддик сокрушил голландца Сьенга Шалькена, выиграв в трех сетах. Напомним, что Шалькен вышел в полуфинал прошлогоднего Открытого чемпионата США. 12-й номер "посева" Шалькен был на нынешнем турнире одним из тех игроков, от которого ждали многого, но Роддика в нынешнем сезоне на харде просто нельзя остановить.

В частности, в первом сете Шалькен в один из моментов взял подачу Роддика, сократив отставание от американца - 4:5, но Роддик сразу же переиграл соперника на его подаче и выиграл сет. Всего победа Роддика заняла у него час и 25 минут, после чего американец записал в свой актив 17-й подряд успех на хард-покрытии в нынешнем сезоне.

После матча Роддик больше смеялся на пресс-конференции. "Как же я хочу отдохнуть. После турнира я точно устрою себе каникулы. Но он еще не закончился и надо немного поработать", - с улыбкой сказал американец.

Теперь несколько слов о матче Роддик - Налбандян, который ожидает болельщиков в полуфинале. Всего эти теннисисты провели две встречи. Обе состоялись на турнирах Masters в Канаде. Роддик выиграл обе: в четвертьфинале 2002 года и в финале 2003. При этом Энди взял верх над аргентинцем всего в двух сетах. Таким образом есть вероятность, что и в полуфинале U.S. Open Энди не будет церемониться со своим оппонентом.