Скелетониста Александра Третьякова обвинили в приеме допинга только со слов Родченкова
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Скелетониста Александра Третьякова обвинили в приеме допинга только со слов Родченкова
 
 
 
Скелетониста Александра Третьякова обвинили в приеме допинга только со слов Родченкова
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, расследующая обвинения в массовом применении допинга россиянами на домашних Играх 2014 года, опубликовала мотивировочную часть вынесенных ранее обвинительных вердиктов в отношении скелетониста Александра Третьякова и лыжника Евгения Белова.

Оба спортсмена были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно отстранены от Олимпиад с аннулированием показанных в Сочи результатов.

Ранее МОК уже публиковал мотивировочные части по делам лыжника Александра Легкова и бобслеиста Александра Зубкова, в отношении которых были приняты аналогичные санкции.

Как и в предыдущих случаях, в документах по Белову и Третьякову сделан вывод, что спортсмены были частью допинговой программы, так как их имена фигурировали в предоставленном информатором Григорием Родченковым списке "Дюшес", который комиссия считает достоверным.

На контейнере с пробой Белова были обнаружены Т-образные царапины. Согласно исследованиям экспертов МОК, это свидетельствует о его вскрытии.

На чистых допинг-пробах золотого медалиста Сочи Александра Третьякова царапин нет, в норме и показатели соли, аномалии в которых вызывают подозрения в ряде других случаев.

Однако, по мнению комиссии, в этом факте не содержится противоречий. Отсутствие царапин и превышения уровня соли объясняется экспертами тем, что пробы вскрывались опытными людьми, которые к тому моменту уже научились не оставлять следов при проведении данной процедуры.

Как отмечает ТАСС, все обвинения в адрес скелетониста базируются исключительно на показаниях Родченкова.

Так, он вспоминает разговоры с главой Центра спортивной подготовки Ириной Родионовой, в ходе одного из которых она сообщила об улучшении благодаря "Дюшесу" результатов скелетониста на 0,05-0,07 секунды. Когда Третьяков стал олимпийским чемпионом и сдал допинг-тест, Родченков заверил Родионову, что все готово для подмены пробы, осуществленной в ту же ночь.

В мотивировочных документах также подчеркивается, что выводы о наличии в РФ институциональной системы применения допинга и вовлечения в нее спортсменов и чиновников могут в дальнейших делах рассматриваться как одно из доказательств причастности атлетов, поскольку без их непосредственного участия невозможно было реализовать эту схему.

Публикации мотивировочных решений комиссии МОК ожидают еще два десятка осужденных российских спортсменов. В списке: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, Ольга Стульнева (все - бобслей), Мария Орлова, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына (все - скелетон), Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова (все - лыжные гонки), Ольга Вилухина, Яна Романова (обе - биатлон), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев (оба - конькобежный спорт).

Отметим, что на 66 процентах проб олимпийцев РФ, обвиненных в приеме допинга в Сочи, царапины полностью отсутствуют. Комиссия МОК также не придает значения чистоте их проб, так как полностью уверена, что все они были подменены.